Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 

БЕШЕНСТВО

Болезнь СМЕРТЕЛЬНА

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больногоживотного при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании                        зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие                 животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки.

Основные клинические признаки болезни бешенства у животных: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мышц головы, конечностей неадекватное поведение (у диких животных отсутствие страха перед людьми и нападение на домашних животных) и быстрая смерть.

Чтобы не заразиться бешенством:

1) Владельцам домашних животных провести их регистрацию, идентификацию (чипирование) и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии. Не выпускать животных на улицу без                          присмотра.

2) В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

3) Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей.  Информировать о наличии диких животных на территории населённого пункта администрацию населенного пункта.

4) Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки и др.), которые могут быть переносчиками заболевания.

5) Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних             животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от                контактов с бродячими и дикими животными.

6) Информировать администрацию  о наличии бродячих животных на территории населённого пункта.

7) Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания, о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность,                    неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса          сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками,              собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной                 изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.


 

БЕСПЛАТНО вакцинация животных от бешенства проводится по адресам:

 

Ø г. Киров, Сельскохозяйственный проезд, д. 6 А, тел. 27-27-51 доб. 5160, 5161

Ø г. Киров, ул. Орловская, д. 26, тел. 37-32-14

Ø г. Киров, Нововятский район, ул. Пушкина, д. 32 А, тел. 31-13-72

Ø г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Октябрьская, д. 38, тел. 25-54-77

Ø г. Киров, п. Порошино, ул. Боровицкая, д. 38, тел. 8(922) 958-89-87

Ø пгт. Юрья, ул. Кооперативная, д.5, тел. 8(8332) 2-14-22

Ø пгт. Мурыгино, ул. Медянская, 17-2, тел. 89229589039

Кроме того, сообщаем, что:

- согласно ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» владельцы животных обязаны осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а также выполнять указания                    специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными        болезнями животных влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 10.6 КоАП РФ и                     назначение штрафа в размере 1000 – 1500 руб.

- согласно ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии» животные подлежат идентификации и учету в целях предотвращения распространения            заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Нарушение ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии» и (или) ветеринарно-санитарных правил влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и                            назначение штрафа в размере 500 – 1000 руб.

 

сделайте животным прививку от бешенства!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер