Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Информация федеральных и государственных территориальных органов КОГБУ «Кировская обл СББЖ» Юрьянская УВЛ ветстанция Завершилась осенняя раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 Завершилась осенняя раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных

Каждый владелец домашних животных знает, что вакцинация против бешенства – единственный способ предотвратить заболевание. Но также известно, что главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие звери, которые могут контактировать с домашними и разносить бешенство из региона в регион во время миграции. В природных очагах, прежде всего, болеют лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы, куницы, барсуки, от диких животных заражаются и формируют городские и сельские очаги собаки и кошки.
Вот уже в течение 5 лет ветеринарные специалисты Юрьянской УВЛ совместно с охотпользователями района проводят раскладку вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. 

Это мероприятие имеет очень важное значение в борьбе с бешенством. Количество домашних и диких животных, болеющих бешенством, в настоящее время растет во всем мире. Раскладка вакцины является наиболее перспективным способом решения проблемы иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.
По внешнему виду приманка представляет собой цилиндр или параллелепипед серого или темно-коричневого цвета. Изготавливается из съедобных для плотоядных животных продуктов и обладает специфическим запахом для их привлечения. Брикет изготовлен таким образом, что животное не может его проглотить целиком и раскусывает. Целостность капсулы с вакциной нарушается, и содержимое попадает на слизистую ротовой полости животного и, проникая в организм, формирует иммунный ответ на 21 день после вакцинации.
В целях контроля поедаемости приманок в их состав введен биомаркер (тетрациклин), накапливающийся и сохраняющийся пожизненно в зубах и костных тканях животного и обнаруживаемый флюоресцентным методом при мониторинговых исследованиях.
Всего в текущем году разложено в лесных массивах 68 тысяч доз вакцины.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер