Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Пенсионный фонд информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.07.2022 13:51

Пенсионный фонд информирует

altВ мае государство удвоило взносы участников программы софинансирования пенсий

По итогам 2021 года добровольные взносы граждан Кировской области, участвующих в программе софинансирования пенсий, составили 62,6 млн рублей. Счета пополнили 5933 человек. Государство удвоило взносы 5864 гражданам в пределах от 2 тыс. руб. до 12 тыс. руб.
Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин или при выходе на досрочную пенсию (либо будут выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).
Для тех, кто сделал первый взнос в 2012 году, программа софинансирования пенсий завершилась, т.к. она рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. В 2021 году у этих участников программы была последняя возможность сделать взнос и получить в 2022 году софинансирование от государства.

Пенсионеры Кировской области начали получать проиндексированные на 10% пенсии

Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. Пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно.
Как отметил заместитель председателя Правления ПФР Сергей Чирков, под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. «Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации, – напомнил Чирков. – Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС».
Всего индексация в Кировской области затронула выплаты 383579 неработающих пенсионеров, чьи пенсии в среднем увеличились на 1778.82 рублей. После повышения средний размер страховых пенсий неработающих кировчан вырос до 19581,22 рублей

В 2022 году материнский капитал на первенца получили 1 322 кировских семьи

В Кировской области с начала года обладателями материнского капитала стали 2 624 семьи, из них 1 322 семьи получили сертификат на материнский капитал при рождении первенца.
Напомним, программа материнского (семейного) капитала продлена до конца 2026 года, а с апреля 2020 года право на сертификат получили семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети.
Кроме того, сегодня сертификат на материнский (семейный) капитал большинству семей выдается в беззаявительном порядке. Это означает, что после рождения ребенка он оформляется семье автоматически (по данным ЗАГС) и направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Исключение – семьи с усыновленными детьми. Для них сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами родители.
Материнский капитал на первого ребенка в 2022 году составляет 524 527,9 рублей. Сразу после рождения (или усыновления) первенца семья может направить средства М(С)К на уплату первоначального взноса по ипотеке или погашение уже имеющегося жилищного кредита (займа) и процентов по нему. Сделать это можно прямо в банке – без обращения в Пенсионный фонд – одновременно с оформлением кредита на покупку жилья. Заявление на распоряжение капиталом и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР.

Более 42 тысяч жителей Кировской области выбрали электронные трудовые книжки

Электронные трудовые книжки были введены в 2020 году. К настоящему времени в Кировской области более 42 тысяч человек сделали выбор в пользу электронной трудовой книжки, отказавшись от бумажного варианта.
Электронная трудовая книжка представляет собой простой в использовании цифровой инструмент, который удобен и работникам, и работодателям. Первым он обеспечивает постоянный доступ к данным о профессиональной деятельности и высокий уровень безопасности информации. Работодателям электронная книжка позволяет оптимизировать работу по кадровому учету.
Тот, кто выбрал бумажную трудовую книжку, имеет право в любое время перейти на ее электронный вариант, подав работодателю соответствующее заявление. Для людей, впервые устраивающихся на работу, сведения о трудовой деятельности изначально ведутся только в электронном виде.
Напомним, ознакомиться со сведениями о трудовой деятельности, содержащимися в информационных ресурсах Пенсионного фонда, граждане могут через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР, выбрав услугу «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». Выписка будет сформирована в pdf-формате в режиме реального времени и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ можно сохранить на компьютере или мобильном устройстве, распечатать или направить по электронной почте. При необходимости эти данные можно получить в виде бумажной выписки, обратившись в Пенсионный фонд или МФЦ.



 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер