Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировские предприятия наращивают объемы производства, реализуя импортозамещение
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.08.2022 14:10

 Кировские предприятия наращивают объемы производства, реализуя импортозамещение

Заместитель председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом посетил Кировскую область.
Вместе с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и ВРИО губернатора региона Александром Соколовым он посетил биомедицинский комплекс «Нанолек» и электромашиностроительный завод «Лепсе», которые участвуют в проектах, вошедших в число приоритетных в рамках института кураторства, введенного председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

На заводах обсудили возможности расширения производств и тиражирование используемых технологий для ускоренного выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по достижению технологического суверенитета России.
В мероприятии также принял участие генеральный директор Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им.М.П.Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.
«В Кировской области развивается наука, воспитываются кадры, и предприятия, благодаря трансферу научных технологий в реальный сектор экономики, наращивают объёмы производства, успешно выполняя задачи по импортозамещению. А это новые рабочие места для кировчан и рост экономики субъекта. Например, запуск новой линии производства на биомедицинском комплексе позволит создать 500 новых рабочих мест. Электромашзавод также предлагает широкий спектр вакансий. Ему предложено принять участие в работе индустриальных центров компетенций, сформированных по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Это позволит заводу более оперативно перейти на отечественное ПО. Кроме того, в рамках новых федпроектов выстроим вертикаль эффективной подготовки кадров для предприятия», - отметил Дмитрий Чернышенко.
На биомедицинском комплексе «Нанолек» Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров осмотрели производственные линии твердых лекарственных форм. Предприятие в прошлом году начало сотрудничать с Центром им. М. П. Чумакова РАН, было запущено производство вакцины от коронавируса «Ковивак»; за 2021 год произведено 200 тыс. доз. В случае необходимости «Нанолек» готов увеличить объемы ее производства до 10 млн. вакцин в год.
Кроме того, началось создание цеха производства активных фармацевтических субстанций – основного компонента вакцин от вируса папилломы человека (ВПЧ); выпуск планируется в 2025 году.
Также Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров посетили электромашиностроительный завод «Лепсе», который выпускает более 600 типов авиационных электроагрегатов, применяемых на всех типах самолётов, вертолётов и на ракетно-космических объектах, а также различные виды гражданской продукции. В рамках совместного с Государственным фондом развития промышленности Кировской области инвестиционного проекта здесь изготавливают и используют в работе станки с числовым программным управлением (ЧПУ); 37 станков уже запущено в работу.
«Предприятие активно реализует инвестиционные проекты, расширяет диверсификацию продукции, выполняя поручение Президента РФ Владимира Владимировича Путина, увеличивает выпуск гражданских изделий. Важно сохранить рабочие места и интеллектуальный капитал - это позволяет коллективу успешно разрабатывать и осваивать новые виды продукции гражданского и промышленного назначения. В целом руководство региона вникает в проблемы бизнеса, надо способствовать росту производства, поддержанию логистических цепочек и появлению новых технологий и лидеров рынка», – сказал Игорь Комаров.
«У Кировской области большой научно-технологический потенциал. Есть крепкий вуз, научные разработки и желание инвесторов их внедрять. Планируем также принимать участие во всех федеральных программах. Совместно с правительством России придадим ускорение нашим предприятиям по наращиванию производственных мощностей для импортозамещения. Правительство Кировской области будет создавать все условия для обеспечения их квалифицированными кадрами. Наша цель - рост экономики области, стабильные зарплаты и достойный уровень жизни кировчан», - добавил Александр Соколов.
На заводе осуществляется полный цикл создания продукции – разработка, изготовление, испытания и сервисное обслуживание. Также к концу года планируется запустить собственную систему мониторинга производства.
Есть проблема нехватки профессиональных кадров - вице-премьер отметил, что Вятский госуниверситет планирует разработать заявку на создание передовой инженерной школы, и Электромашзавод может стать одним из ее индустриальных партнеров.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер