Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.10.2022 15:56

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altСрочно замените летнюю резину!

В ближайшее время по прогнозам синоптиков в Кировской области ожидается понижение температуры воздуха до минусовых показателей, осадки в виде снега и дождя. В данный период водителю важно выбирать оптимальный скоростной режим, который позволяет держать транспортное средство под постоянным контролем. Также необходимо соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля с учетом интенсивности движения.

Кроме того, уже сейчас необходимо позаботиться о смене летних шин на транспортном средстве на зимние.

 

С начала года кировские автоинспекторы задержали более 2,6 тысяч водителей с признаками опьянения

Управление транспортом в состоянии опьянения является причиной дорожно-транспортных происшествий с наиболее тяжелыми последствиями. На территории Кировской области в ДТП с участием водителей с признаками опьянения с начал года погибли 32 и были травмированы 220 человек.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области в этом году задержали 2650 водителей, позволивших себе сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Напоминаем, что за данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.
За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность. В 2022 году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области было пресечено 406 фактов повторного управления транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам 02, 102, 112, 588-888. Ваша активная гражданская позиция может спасти чьи-то жизни.

 

После смерти собственника эксплуатация транспортного средства запрещена

В Кировской области ведется работа по прекращению государственного учета транспортных средств, числящихся за умершими владельцами. Так, в текущем году прекращен учет 3,7 тысячи транспортных средств. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей транспортных средств, которые передвигаются по Кировской области, но государственный учет которых прекращен по причине смерти собственника, либо по причине купли-продажи данного транспортного средства.
Напоминаем, что водители, управляющие транспортом, регистрация которого прекращена в связи со смертью владельца, могут быть привлечены к административной ответственности за управление транспортом, не зарегистрированном в установленном порядке, в соответствии с частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, что влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. За повторное совершение данного правонарушения предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления на срок до 3 месяцев.
Кроме того, на месте изымаются государственные регистрационные номера и документы на транспортное средство, находящееся в розыске. В указанном случае, эксплуатация автомобиля законом не допускается.
C начала года более 2,6 тысячи кировчан привлечены к административной ответственности за эксплуатацию автомобилей, владельцы которых умерли.
Госавтоинспекция Кировской области информирует, что после смерти собственника эксплуатация транспортного средства запрещена. После официального вступления в наследство необходимо зарегистрировать транспортное средство в установленном законом порядке.

 

Обращаем внимание водителей на меры безопасности при совершении обгона

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, который в случае нарушений ПДД может привести к тяжким последствиям.
Основная причина аварий во время обгона – неумение водителей здраво оценить обстановку на дороге: расстояние до встречного транспорта, необходимое для маневра время, погодные и дорожные условия. Неправильная оценка этих факторов может привести к потере контроля над управлением и возникновению дорожно-транспортных происшествий. Таких происшествий в Юрьянском и Орловском районах произошло уже более 30.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Только правильно выбранный скоростной режим и обдуманные действия при выезде на полосу встречного движения во время обгона обеспечивают безопасность дорожного движения. Рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни Вам и окружающим.

 

Напоминаем пешеходам о соблюдении дорожных правил

В последнее время все чаще в сводках ДТП в Кировской области фигурируют пешие участники дорожного движения.
В октябре в дорожных происшествиях в регионе три пешехода погибли и 40 получили травмы. За прошедшие сутки в автоавариях были травмированы два пешехода, оба переходили дорогу в неустановленном месте.
Важно отметить, что наибольшей опасности пешие участники дорожного движения подвергаются в темное время суток. В том числе это связано с тем, что они не используют световозвращающие элементы на одежде, становясь невидимыми для водителей.
Правилами дорожного движения установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о строгом соблюдении данных правил. В противном случае нарушитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.




 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер