Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Святейший Патриарх Кирилл отметил важность проведения Великорецкого Крестного хода в Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.10.2022 16:01

 Святейший Патриарх Кирилл отметил важность проведения Великорецкого Крестного хода в Кировской области

22 октября 2022 года в ходе Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В беседе участвовал также глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Для нас огромная честь и огромная радость принимать Вас на Нижегородской земле, — сказал, приветствуя Святейшего Владыку, губернатор Нижегородской области. — Для любого города принимать Предстоятеля Русской Православной Церкви — это благословение. А Нижний Новгород — это город с исключительно сильными духовными корнями, с большими духовными традициями, и потому для нас это особый вызов и особый праздник. И очень глубокое уважение вызывает то, что Вы чтите нижегородские корни своих предков. Думаю, сотрудничество с Нижегородской епархией имело большое значение в ходе преобразования города, и я хотел бы выразить благодарность владыке за его помощь, за активность, за идеи, связанные с возрождением святынь. И, конечно, огромная благодарность Вам, Ваше Святейшество, потому что Вы в ходе подготовки ко всем этим мероприятиям нас принимали, благословляли, поддерживали. Будем и дальше стремиться, чтобы наш город, область и весь регион развивались в духовном православном смысле. Спасибо Вам еще раз за Ваш визит».
«Хотел бы также поблагодарить Вас за многое из того, что я увидел, и совершенно очевидно, что это осуществляется, строится, восстанавливается при Вашем участии, при Вашей поддержке», — сказал, обращаясь к губернатору, Святейший Патриарх Кирилл.
«Нижегородская митрополия исторически занимает особое место среди епархий и митрополий Русской Православной Церкви, но то, что произошло за последние десятилетия, производит особое впечатление. Хотел бы и Вас, владыка, поблагодарить за активное развитие всех сторон церковной жизни, на чем я стал настаивать сразу после своего избрания на Патриарший престол. Так, очень важно, чтобы строились храмы, ведь в тяжелое время безбожия многие храмы были взорваны, уничтожены, а религиозная потребность оставалась всегда. В новых условиях стало возможным и восстанавливать, и строить храмы, и это важная часть нашей работы, но самое главное — это души человеческие, то, что происходит в сознании человека», — подчеркнул Предстоятель.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил активную позицию Церкви в ситуации, связанной со специальной военной операцией на Украине. «Это касается не только молитвенной поддержки — это и активная работа с ранеными, и помощь семьям бойцов, и развитие православного волонтерства; во всем этом действительно проявляется серьезная укрепляющая роль Церкви, — подчеркнул полномочный представитель. — Вообще много важных событий у нас в округе происходит, нам есть чем гордиться. В этом году в регионах округа возобновлены Крестные ходы. В июне в Великорецком Крестном ходе в Кировской области приняли участие почти 50 тыс. чел., в Казани Крестный ход во имя Казанской иконы Божьей Матери собрал почти 4 тыс. верующих. Мы продолжаем совместно с епархиями реализовывать образовательные, просветительские и социальные проекты». «Будем и дальше поддерживать нашу совместную работу, и еще раз хотел бы поблагодарить за то внимание, которое Вы уделяете нашему округу».
«Приволжский федеральный округ имеет особое значение для жизни страны, для ее экономики, для нашей истории и культуры. Дай Бог, чтобы все стороны жизни развивались здесь динамично и, самое главное, чтобы в условиях этого положительного развития всесторонне совершенствовалась жизнь современного россиянина, чтобы духовно, интеллектуально, материально все шло по восходящей, — подытожил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.— Потому что много вызовов перед нашей страной и много ожиданий от нашей страны со стороны тех сил, стран и народов, которые не имеют возможности сопротивляться наступлению тотального зла и взирают на Россию как на последнюю надежду. Иногда это боятся сказать вслух и говорят шепотом, в том числе и мне, при встречах с очень высокопоставленными людьми. Но эта надежда присутствует, и дай Бог, чтобы Россия всегда была способна стоять на стороне добра, отстаивать эту позицию, и чтобы ни у кого не возникало даже мысли о том, что Россию можно победить», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.
Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Нижегородский кремль в сопровождении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер