Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.01.2023 15:26

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altАвтоинспекторы напоминают об основных правилах безопасной перевозки детей на санках

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области разъясняют меры безопасности, о которых следует помнить, перевозя ребенка на санках.
Первое правило: переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если ваши санки оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки перед собой.

 Но назвать этот способ безопасным нельзя. Самый оптимальный вариант – это взять ребенка за руку или на руки, а санки взять в другую руку и таким образом пересечь проезжую часть.
Второе: переходите через проезжую часть, убедившись в том, что машина, которая собирается вас пропустить, остановилась и водитель вас видит. Это правило действует для всех вариантов перемещения с ребенком без исключений.
Третье: помните, что санки с ребенком находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля. Вы можете везти за собой санки на веревке и считать, что ребенок находится в полной безопасности, т.к. движущихся машин поблизости нет, а в это время водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, может начать движение.
Четвертое: по возможности не подходите ближе, чем на метр к легковым автомобилям, которые едут по двору, даже, если на ваш взгляд, они едут медленно. На заснеженных и обледенелых дорогах заносы возможны даже на малых скоростях.


Кировские автоинспекторы напоминают водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

В 2022 году на территории Юрьянского района в 5 ДТП ранено пять несовершеннолетних пассажиров, в Орловском районе – в семи дорожно-транспортных происшествиях погиб 1 ребенок, ранено 11 детей.
Основной причиной совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются: несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. К причинам данных ДТП также относятся нарушения правил перестроения, обгона, несоблюдение дистанции, нарушение требований сигналов светофора и дорожной разметки.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одним из эффективных средств защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка, и, наконец, правильно установленное в салоне автомобиля.
Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Детей нужно пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Не стоит забывать, что водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.


Водителям - о соблюдении скоростного режима на загородных трассах

Превышение скорости и выезд на полосу встречного движения являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий на загородных трассах Кировской области. В таких авариях в 2022 году погибли 123 человека. В Юрьянском и Орловском районах вместе погибло 23 человека, в том числе 1 ребенок.
Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными, особенно, когда в салоне автомобиля находятся дети. Соблюдение соответствующего скоростного режима является важнейшим залогом безопасности. При выполнении маневра убедитесь в отсутствии помех. Полный контроль над ситуацией и уверенность в своих действиях необходимы каждому водителю, особенно при движении по загородным трассам. Прислушивайтесь к своему организму: не садитесь за руль в сонном, болезненном или утомленном состоянии.
Уважение к остальным участникам дорожного движения и адекватная оценка собственных возможностей – главные качества безопасного движения по загородным трассам.


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер