Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.01.2023 16:13

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altАвтомобилистам - о соблюдении дорожных правил при выезде на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен и характеризуется наиболее тяжелыми последствиями. Так, в минувшем году на территории Юрьянского и Орловского районов из-за нарушения водителями правил дорожного движения при выезде на полосу встречного движения произошло 16 ДТП, в которых погибли и получили травмы люди.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения, на аварийных участках дорог несут службу экипажи ДПС. При надзоре за безопасностью дорожного движения автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. Так, за 12 месяцев 2022 года на территории региона сотрудники ГИБДД пресекли более 4,5 тысячи подобных правонарушений.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание всех водителей на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

69 кировчан лишены свободы за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы Кировской области выявляют нетрезвых водителей. Всего в 2022 году сотрудники Госавтоинспекции задержали 3240 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.
В настоящее время за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введено уголовное наказание.
Напоминаем, что, в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления, водительское удостоверение необходимо сдать в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства, а в случае его утраты обратиться с заявлением об этом в указанный орган в тот же срок.
Срок лишения специального права начинается со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, или получения Госавтоинспекцией заявления об утрате документов. Если водительское удостоверение не сдано, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются только после проверки знания Правил дорожного движения, уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер