Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Идет прием документов на предоставление жилищного сертификата детям-сиротам
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.02.2023 14:30

 Идет прием документов на предоставление жилищного сертификата детям-сиротам

Идет прием документов на предоставление жилищного сертификата детям-сиротамЗаявление можно подать до 31 марта

Министерство образования Кировской области напоминает, что в январе текущего года вступили в силу изменения в областном законодательстве, позволяющие лицам из числа детей-сирот старше 23 лет самостоятельно выбрать и приобрести жилое помещение в собственность.

Напомним, эту социальную инициативу внес глава региона Александр Соколов.

Речь идет о дополнительных гарантиях на предоставление жилья детям-сиротам, которым исполнилось 23 года, но ранее они не были обеспечены жилым помещением. В региональном законодательстве расширены формы и механизмы предоставления жилья для этой категории граждан.

Так, жилые помещения для детей-сирот (до 18 лет) и лиц из их числа (старше 18 лет), как правило, приобретаются муниципалитетами на вторичном или первичном рынке недвижимости либо путем строительства. Граждане этой категории могут вступить в право собственности только по истечении пяти лет с момента предоставления жилья.

Изменения, вступившие в силу, позволяют предоставлять детям-сиротам с 23 лет право на получение из областного бюджета выплаты для приобретения жилья в собственность.

– 23-летний человек – это уже взрослый человек, у многих есть семьи. И они вправе самостоятельно решать – заехать в жилье, предлагаемое муниципалитетом, или купить его самостоятельно, – отмечает Александр Соколов. – То есть, во-первых, получив выплату, люди смогут добавить собственные средства и купить квартиру большей площади и в том микрорайоне, который их устраивает, во-вторых, они сразу оформят это жилье в собственность, не дожидаясь пяти лет.

Для получения социальной выплаты (сертификата) гражданину необходимо подтвердить наличие дохода, а также отсутствие задолженности по налогам и сборам, судимости, сведений о нахождении на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Заявление на получение социальной выплаты (сертификата) можно подать по 31 марта 2023 года, обратившись в орган опеки и попечительства того муниципального образования, в котором гражданин состоит в списке на получение жилья.

Добавим, что для защиты от мошеннических действий выплата для приобретения жилья предоставляется в безналичной форме непосредственно на счета продавцов жилых помещений.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер