Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Юрье состоялись VIII открытые зимние районные соревнования «Школы безопасности»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
13.02.2023 14:08

 В Юрье состоялись VIII открытые зимние районные соревнования «Школа безопасности»

alt11 февраля в детско-юношеской спортивной школе пгт Юрья прошли VIII открытые зимние районные соревнования «Школа безопасности», открывшие месячник по гражданско-патриотической и спортивно-массовой работе в Юрьянском районе. Организаторами выступили управление образования администрации района, Центр детского творчества пгт Юрья, ГУ МЧС России по Кировской области.

В соревнованиях приняли участие 11 команд из образовательных учреждений Юрьянского, Мурашинского и Опаринского районов. В каждой команде по 6 человек: 3 юноши и 3 девушки, возрастная категория участников - с 6-го по 9-й класс.

Традиционно мероприятия Всероссийского движения «Школа безопасности» проходят в весенне-летний период. Но в Юрье уже восьмой год подряд ребята участвуют в зимних играх, чтобы не растерять необходимые навыки к летним стартам и дать возможность младшим школьникам подготовиться к более серьезным соревнованиям, а также выявить сильнейших спортсменов для участия в областных (зональных) соревнованиях.

Командное первенство проводилось в 4 этапа.

altНа первом ребята показывали свои навыки по проведению спасательных работ на акватории (забрасывание спасательного круга и спасательного линя «Александрова»). Воды, как летом, на этапе нет, но для отработки снайперских бросков спасательного круга и веревки подошел и спортивный зал.

На втором этапе под чутким судейством профессиональных медиков школьники демонстрировали практические навыки в оказании первой помощи. На учебном манекене ребята проводили базовый комплекс сердечно-легочной реанимации и решение ситуационной практической задачи по оказанию неотложной помощи при кровотечениях и переломах, а также транспортной иммобилизации конечностей.

На третьем этапе школьники показывали навыки в проведении поисково- спасательных работ на зараженной местности. Производилось одевание ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и эвакуация пострадавшего из зоны заражения с помощью медицинских носилок.

Заключительный этап – самое зрелищное и динамичное – это пожарная эстафета. Преодолеть забор высотой 170 сантиметров, пробежать по буму, надеть боевую одежду пожарного, проложить рукавную линию. Вместо эстафетной палочки – пожарный ствол. Этап проходил на время под бурные аплодисменты болельщиков и беспристрастное судейство профессиональных пожарных.

По результатам четырех этапов победителем соревнований стала команда школы пгт Юрья. Второе место заняла команда Центра детского творчества пгт Юрья, третьими стали ребята из школы с. Медяны.
Командам-победителям по итогам соревнований были вручены кубки, медали, грамоты и ценные призы.

Желаем ребятам постоянного повышения своего мастерства основ безопасности, выносливости и спортивной подготовки!

По информации ОНДПР Юрьянского района и 59 ПСЧ

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер