Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Росреестр предупреждает
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
30.03.2023 16:11

Росреестр предупреждает 

altСегодня в интернете широко распространена деятельность сайтов, предлагающих посетителям за определенную плату выписки из ЕГРН по любому объекту недвижимости. При этом по закону данные сведения могут предоставляться только через официальный запрос в Росреестр через личный кабинет или с использованием веб-сервисов.
Деятельность таких сайтов-двойников влечет ряд негативных последствий, среди которых незаконный оборот персональных данных, предоставление недостоверных данных относительно прав на недвижимое имущество, правообладателях и ограничениях (обременениях), а также выпадающие доходы бюджетов бюджетной системы РФ.

Принятие законопроекта позволит предотвратить нарушения прав граждан и юридических лиц путем установления ответственности за организацию деятельности сайтов-двойников Росреестра.
За данные правонарушения предусмотрены штрафы. Для граждан в размере 15-20 тысяч рублей, для должностных лиц – 40-50 тыс. рублей, для предпринимателей – 80-100 тыс. рублей и для юридических лиц – 350-400 тысяч рублей.
Отмечается, что размеры штрафа обусловлены тяжестью правонарушения, значительной суммой выручки, получаемой в результате незаконного распространения сведений ЕГРН, а также нацелены на предупреждение аналогичных правонарушений.
Глава Росреестра Олег Скуфинский рассказал, что «мероприятия, которые мы проводим совместно с правоохранительными органами, помогают защитить имущественные и финансовые интересы граждан, их персональные данные. Теневой рынок продажи выписок из ЕГРН в Сети сокращён на 99%, за три года выявлено и закрыто 343 сайта-двойника, а осведомленность заявителей об официальных источниках информации повысилась».

Получение сведений из неофициальных источников создаёт предпосылки к мошенническим действиям. Пользуйтесь только проверенными и официальными ресурсами. Будьте внимательны!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер