Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Не забудьте 25 апреля подать уведомление об исчисленных суммах по ЕНС
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.04.2023 14:54

 Не забудьте 25 апреля подать уведомление об исчисленных суммах по ЕНС

altУФНС России по Кировской области напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 необходимо представлять в налоговые органы Форму по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах подается для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога.

Обращаем ваше внимание, что в уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. По всем авансам подается одно уведомление и его можно оформить на несколько периодов. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов:
по НДФЛ,
страховым взносам,
имущественным налогам юридических лиц, упрощенной системе налогообложения.

Важно помнить о своевременной подаче уведомления об исчисленных суммах. Это необходимо для того, чтобы уплаченные Единым налоговым платежом суммы были распределены по бюджетам. Если уведомление будет подано не вовремя или заполнено некорректно, деньги не поступят по назначению, плательщик станет должником, ему будет начислена пеня.

Пени начисляются на отрицательное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Если в уведомлении была допущена ошибка, нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами - только в отношении той обязанности, по которой была допущена ошибка. При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Инструкция по заполнению уведомлений, а также иная информация по применению ЕНС опубликована на промостранице сайта ФНС России «Все о ЕНС».

Для удобства налогоплательщиков разработана памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер