Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Социальный Фонд РФ информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.04.2023 14:45

Социальный Фонд РФ информирует

alt С начала года 169 семей Кировской области направили материнский капитал на образование детей

В первом квартале этого года ОСФР по Кировской области одобрил 169 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На оплату этих услуг фонд перечислил 11,6 млн. рублей.
Обучение детей – одно из популярных направлений использования средств материнского капитала.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.
Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе ОСФР по Кировской области или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

Отделение СФР по Кировской области предоставило более тысячи путевок для льготников на санаторно-курортное лечение

Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Кировской области продолжает работу по обеспечению граждан, получателей государственной социальной помощи санаторно-курортным лечением, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно.
«Всего в 2023 году планируется приобрести более 1200 путевок для получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. На сегодняшний день имеется 760 путевок. А с 1 января 2023 года 243 гражданина Кировской области уже прошли лечение в санаторно-курортных учреждениях России», - отметил Управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков.
К гражданам, получателям государственной социальной помощи относятся граждане, включенные в Федеральный регистр лиц в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют право на получение государственной социальной помощи (инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и другие).
Граждане, получатели государственной социальной помощи, сохранившие право на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, могут обратиться в любой региональный офис отделения СФР по Кировской области.
Для получения путевки гражданам необходимо представить следующие документы:
• заявление о предоставлении государственной услуги;
• справку для получения путевки по форме № 070/у;
• документ, удостоверяющий личность.
В случае, если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, удостоверяющий его полномочия.
Но, если гражданин самостоятельно приобретает путевку на санаторно-курортное лечение, компенсация расходов за нее не предоставляется.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер