Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Защитимся вместе: вакцины действуют! Пройдет Единая неделя иммунизации
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.04.2023 13:50

Защитимся вместе: вакцины действуют! Пройдет Единая неделя иммунизации

altС 23 по 29 апреля 2023 года на территории Кировской области будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

Кампания этого года нацелена на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

 Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году — Защитимся вместе: вакцины действуют!

В 2022 году на территории Кировской области отсутствовала регистрация заболеваний такими инфекциями, регулируемыми средствами вакцинопрофилактики, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, корь, эпидемический паротит, вирусный гепатит В.

Зарегистрировано снижение показателя заболеваемости коклюшем на 36,5%, внебольничными пневмониями в 2,2 раза.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29марта 2021 года №774-р утвержден план реализации «Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года». Согласно данному плану, начиная с августа 2021года, в Российский Национальный календарь прививок и календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям внесены новые вакцины по ряду особо эпидемически значимых инфекций:
• комбинированная вакцина, содержащая инактивированный полиомиелитный компонент, для всех детей раннего возраста;
• вакцины против ротавирусной инфекции;
• вакцины против ветряной оспы;
• вакцины против вируса папилломы человека;
• четырёхвалентной менигококковой инфекции;
• прививки от коклюша для детей старшего возраста и взрослых.

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко в мире признается, как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения. Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие инфекционные заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита.

Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Плановая иммунизация является возможностью каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

С 17 по 28 апреля 2023 года в рамках Всемирной недели иммунизации 2023 Управлением Роспотребнадзора проводится работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер