Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Мурыгино прошел экологический марафон «Изумрудное Мурыгино-2023»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.05.2023 13:58

 В Мурыгино прошел экологический марафон «Изумрудное Мурыгино-2023»

altС 20 по 28 апреля коллективом Мурыгинской детской библиотеки традиционно проводился экологический марафон «Изумрудное Мурыгино-2023».

За время марафона состоялись 6 экологических мероприятий, 1 эко-акция, игра-челлендж «Экология» (онлайн), участие в экологической конференции по вопросам устойчивого развития.

В этот период в детской библиотеке принималась макулатура и пластиковые крышечки, очень активно работал «островок эко-помощи», где ребята помогали сортировать крышечки.

Торжественным открытием марафона стал День защиты природы «За парк, бор, аллею, душою болеем!». Участники мероприятия узнали историю появления основных природных объектов поселка Мурыгино: тополиной аллеи, парка имени В.Н. Ильинского, соснового бора, горы Прислон. Ребята посмотрели презентацию, где были представлены ретро-фото и фото этих прекрасных природных территорий в настоящее время.

В рамках экологического марафона «Изумрудное Мурыгино-2023» вместе с читателями был совершен эко-тур «Сберечь и приумножить»!: экскурсия по поселку Мурыгино.

Продолжил экологический марафон библио-компас «Зелёные страницы». Мероприятие собрало ребят, которым близка тема экологии, которые хотят получить новые знания о мире природы: о животных, растениях, насекомых, птицах, рыбах... Среди двух эко-команд разгорелась нешуточная борьба, каждая команда участников стремилась собрать большее количество эко-жетончиков, разгадывая загадки о природе, вспоминая стихи и песни о красоте родного края, знакомясь с обитателями "Красной книги России" и т.д. Свои творческие способности проявили читатели и в завершающем конкурсе, в котором нужно было придумать яркие эко-лозунги, записанные на видео. В итоге победила дружба, а главным направлением библио-компаса стала экология.

Продолжением экологического марафона «Изумрудное Мурыгино-2023» стала акция «ЭКО-ДЕРЕВО». На сердечках зеленого цвета ребята написали много добрых и практических советов о том, как помочь Природе стать чище, краше, лучше. На красных кружочках мальчики и девочки написали свои предостережения, о том, что может навредить Природе, нарушить ее красоту и здоровье

В память о Чернобыльской аварии – одной из крупнейших катастроф в истории мирного атома, заставившей мир по-новому взглянуть на развитие технического прогресса, в Мурыгинской детской библиотеке состоялся час информации «Природа ошибок не прощает». В мероприятии принял участие ликвидатор Чернобыльской АЭС - Алексей Михайлович Соколов. Алексей Михайлович поделился с участниками мероприятия своими воспоминаниями о тех далеких и одновременно очень близких сердцу событиях. Призвал всех от мала до велика бережнее, внимательнее, осторожнее относиться к техническим новшествам, их влиянию на природу, вести активный, здоровый образ жизни, заниматься спортом..

Увлекательно, интересно, ярко было на ярмарке эко-идей «Мусор – в дело!». Из чайных пакетиков, кусочков ткани и ниток под чутким руководством мурыгинской мастерицы Ольги Аркадьевны Ждановой у ребят шага за шагом получились очаровательные куколки-закладки для книг.
Также ребята познакомились с подборкой книг и журналов для творчества, увидели готовые работы из бросового материала, вдохновились на дальнейшее творчество.

Ярким завершением экологического марафона «Изумрудное Мурыгино-2023» стало эко-дефиле «Мусорная МОДА»! Участницы эко-дефиле проявили фантазию, мастерство, грацию, заботу о Природе, используя в своих костюмах огромное количество бросового материала (например, платье «Вятской барышни» создано из 200 молочных пакетов).
Каждый выход моделей зрители встречали бурными аплодисментами и добрыми улыбками.

Весь период эко-марафона в режиме онлайн в группе библиотеки проводилась литературная игра-челлендж «Экология».

Каждый день с начала марафона библиотекарь выкладывала фото книги экологической тематики из фонда детской библиотеки с заданием для участников найти в своей домашней библиотеке книги о природе, животных и другие. С указанием автора и названия с определенной буквы, которые есть в слове «экология».
В челлендже приняли активное участие и дети, и взрослые, которые выполнили задания, проявив свои творческие способности.
По отзывам участников челлендж был интересным и захватил азарт, привлекший внимание к книгам о экологии, повысился читательский интерес.

За период проведения экологического марафона «Изумрудное Мурыгино-2023» в нем приняли участие 133 человека.

Гаврилова Л.В.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер