Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В районе прошла акция «Библионочь - 2023»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.05.2023 14:39

 В районе прошла акция «Библионочь - 2023»

altОдно из главных культурных событий жизни района - участие в ежегодной социально-культурной акции «Библионочь». В 2023 году акция прошла в двенадцатый раз. Тема этого года «Читаем вместе» тесно перекликается с Годом педагога и наставника.

Работники библиотек старались создать незабываемые, яркие и значимые мероприятия, памятные в первую очередь своим читателям.

Так, в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова состоялся библиовечер «Назад в школу». В этот вечер гости окунулись в праздничную атмосферу: в библиотеке работала школа, где учениками стали читатели. Гости приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», посвященной 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко и его труду «Педагогическая поэма», стали участниками квеста «Исчезнувшие дневники», в ходе которого в роли учеников посещали разноплановые уроки: русского языка, географии, труда и краеведения. «Школьники» поиграли на большой перемене. В итоге команды-классы, собрав из букв кодовое слово, нашли исчезнувшие дневники в кабинете директора. Закончился вечер посещением «школьной столовой». Все вспомнили школьные обеды с пирожками, булочками, коржиками и чаем. Здесь же бывшие ученики пели под караоке песни о школе.

В Великорецкой СБФ гости акции также побывали в школе, где вспомнили своих учителей и наставников, каждый прочитал стихотворение, внеся свой вклад в поэтический микс «Учителей своих не позабуду», а затем вслед за героями Лии Гераскиной отправились в Страну недоученных уроков. Окунувшись в школьную жизнь, 50-летние ученики баловались и на уроках, и на переменах. Уроки закончились, отшумели перемены, и все отправились в школьный буфет, где перекусили пшеничными блинами и сладкими сухариками с огромным выбором чаев по фирменным рецептам русских классиков.

Ложкарская СБФ пригласила читателей на библиосумерки «Волшебный мир библиотеки». Присутствующие очутились в Стране невыученных уроков. Здесь их ждал библиотекарь в образе Глагола Повелительного Наклонения. Каждый тур игры представлял собой отдельный, занимательный урок: математика, русский язык, география, биология, литература. Финальным стал урок музыки. Командам предстояло угадать песни из фильмов и мультфильмов: «Голубой вагон», «Песенка Красной шапочки», «Кабы не было зимы», «Буратино», «В траве сидел кузнечик» и др.

В Медянской СБФ была организована литературная переменка «Путешествие в Андерсляндию», где дети познакомились с биографией великого датского сказочника, с выставкой книг Г.Х.Андерсена «Сказки Г.Х.Андерсена», отдохнули на музыкальной минутке «Песня датского сказочника» и попутешествовали по сказкам знаменитого автора.

В Монастырской СБФ состоялась экскурсия в 1996 год. Участники акции окунулись в прошлое и познакомились с историей образования в селе, а помог в этом фильм, снятый к столетию школы. Педагоги, ученики, бывшие выпускники с теплотой и любовью рассказывали о своей любимой школе. В завершение мероприятия состоялся квилт - опрос «Вспомним любимых учителей».

В Юрьянской районной детской библиотеке к читателям пришли Арина Родионовна и сам Александр Сергеевич Пушкин! И пригласили они ребят в литературно-музыкальный салон "Живая классика". В этот день сюрпризов библиотека подготовила много: игры "Ноты", выступления ансамбля "Мелодия", чествование участников Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" Заколодкину Анастасию и Мельникову Диану. В "Секретной лаборатории" рисовали свечками, писали каллиграфическим почерком и раскрашивали буквы. Весь вечер с читателями были участники фотовидео студии "Стоп-кадр".

Участникам мероприятия в Верховинской СБФ библиотекарь представила познавательно-развлекательную программу «Читаем. Вместе», в которую вошли: книжная выставка «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья», обзор литературы «Учитель на странице книг», настольные игры, веселая мозаика, где представлены интеллектуальные задания, логические загадки, литературная викторина «По страницам любимых книг».
Гости Гирсовской СБФ стали участниками увлекательной игры-путешествия «Книга открывается – чудо начинается», в которую вошли викторина по сказкам и мастер-класс по изготовлению веселых закладок, игра «Где логика?». Также гости погрузились в театральное творчество - попробовали себя в роли актеров, приняв участие в юмористических спектаклях.

В Загарской СБФ для самых маленьких читателей состоялось литературное путешествие «В гости к сказкам». Помогала ребятам в пути маленькая Баба-Яга. Дети вспоминали героев сказок, отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в сказочной эстафете: летали на метлах, играли с колобком, ловили рыбу.
Для участников постарше прошла интеллектуальная игра «Словодром». Две команды угадывали слова, разгадывали ребусы, вспоминали слова, где встречается слово «Ура», а также приняли участие в конкурсе «Зазеркалье», отгадывали фильмы о школе и вспомнили школьные песни.

Высоковская СБФ подготовила и провела литературный микс «Большая перемена». Участники побывали в сказочной стране литературных героев. Друзья — книжки помогли одержать им победу в конкурсах, которые сделали эту встречу интересной и веселой. Ребята участвовали в развлекательно-познавательных играх, веселой викторине «Узнай сказочных героев», литературном марафоне «Да или нет», разгадывали кроссворд «Остров приключений», рисовали свои любимые сказки и их героев. А завершился вечер громкими чтениями «Только книгу открываешь, сразу в сказку попадаешь».

В Подгорной СБФ в рамках библионочи «Читаем вместе» прошли три мероприятия: школьники начальных классов отправились в познавательное путешествие «Откуда азбука пошла?», все желающие приняли участие в акции «Экспресс-проверка грамотности», участники клуба «Читай-ка!» отправились путешествовать по Лесному царству - мудрому государству.

В Ивановской сельской библиотеке-филиале прошла музыкальная игра «Угадай мелодию: песни военных лет».

В Мурыгинской детской библиотеке ребята с удовольствием знакомились с выставкой-игрой «Школа сказочных наук» и выполняли задания сказочных героев: Мальвины, Незнайки, Королевы и кота Кузи. Гости праздника с интересом принимали участие в блиц-опросе «Если бы я выбирал, какие книги изучать в школе…». Ребята предложили множество замечательных произведений, которые бы им хотелось включить в школьную программу. Продолжился вечер библио-квестом «Большое литературное путешествие» по мотивам книги ПаскалинНоло«Элиотт, который потерялся в библиотеке».

Кокинская сельская библиотека пригласила своих читателей на библиовечер «Пасхальные чтения в библиотеке». В первой части встречи «Душа поёт - Пасху празднует народ» пользователи познакомились с историей праздника и активно участвовали в игре «Волшебный пасхальный мешочек». Отличное настроение всем читателям подарил квест «Преданья старины глубокой», где гости с большим удовольствием отвечали на вопросы пасхальной викторины. Большой интерес у гостей вызвал и мастер-класс «Пасхальный сюрприз». Музыкальное попурри «Весеннее настроение» предоставило возможность посостязаться в угадывании мелодии, а также от души попеть.

Во всех библиотеках были оформлены тематические выставки, прославляющие труд педагога. Гости Библионочи с удовольствием на память о празднике делали фотографии на библиотечных фотозонах.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер