Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Напоминаем о профилактике травматизма на детских игровых и спортивных площадках
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.05.2023 10:50

Напоминаем о профилактике травматизма на детских игровых и спортивных площадках

altПри наступлении весенне-летнего периода участились случаи травмирования детей на детских игровых и спортивных площадках.

Профилактика травматизма на детских игровых площадках

памятка для родителей

Детская площадка, даже самая новая, является местом повышенной опасности, поэтому родители должны быть предельно внимательными и следить за малышом во время игры. Знание правил безопасности является
самой лучшей профилактикой случаев детского травматизма на игровых площадках.

Правила безопасности на детской площадке
Основное правило, универсальное для всех – это внимание родителей. Прежде, чем малыш радостно побежит играть в песочнице или кататься с горки, убедитесь, что его здоровью ничего не угрожает. Проверьте, нет ли в песочнице битого стекла и других опасных предметов, не сломаны ли элементы игрового оборудования.
Ребенок до 7-и лет должен находиться на площадке под постоянным контролем родителей, воспитателей или сопровождающих взрослых.
Ребятам постарше необходимо рассказывать об опасностях, которым они могут подвергаться во время игры: нельзя прыгать с качелей или карусели, находящихся в движении; толкаться при спуске с горки; играть на неисправном оборудовании и т.д.

Опасности на игровой площадке
Качели
Согласно действующим ГОСТам установка качелей с жесткими элементами подвеса запрещена. К сожалению, таких качелей еще по-прежнему много в наших дворах, а ведь по статистике они являются самым опасным и травматичным видом игрового оборудования.
Качели с жестким подвесом опасны для детей всех возрастов. Во время игры ребенок настолько сильно увлечен происходящим, что может не заметить опасности и подбежать к качелям очень близко.

Как быть
Объясните ребенку, что категорически запрещается близко подходить к раскачивающимся качелям, можно получить сильный удар металлическим сиденьем. Кататься можно только на качелях с мягкими подвесами из цепей
или канатов, во время раскачивания нужно крепко держаться за ручки. В случае падения нельзя подниматься, следует отползти подальше и дождаться, когда качели остановятся.

Карусели
Веселые карусели также несут в себе опасность, если пользоваться ими неправильно. Наиболее часто дети травмируются, если прыгают с крутящейся карусели, или наоборот стараются на нее забраться.
Прежде, чем разрешить малышу покататься, проверьте, насколько безопасно оборудование. Зона безопасности карусели равна площади зоны приземления. В рамках этой зоны не должны быть никаких посторонних предметов. Движущиеся элементы конструкции должны быть гладкими и иметь скругленные края. Конструкцией карусели исключается застревание ребенка под платформой. Убедитесь, что детали карусели не выступают за внешние края платформы над поверхностью игровой площадки.

Как быть
Учите малыша пользоваться каруселью правильно, не спрыгивать до полной ее остановки и не подходить близко даже, если ему очень хочется поиграть.

Песочница
Этот, казалось бы, самый безопасный элемент игрового городка может доставить кучу неприятностей, если не отнестись к нему с должным вниманием. Как правило, на большинстве детских
площадок песочницы не очищаются от мусора, и ребенок может легко травмироваться о находящиеся в песке предметы. Кроме того дети очень любят бросаться песком, совсем малыши стараются попробовать его на вкус, не подозревая, что он таит в себе великое множество опасных бактерий.

Как быть
Внимательно осмотрите песочницу на предмет наличия в ней посторонних предметов.

Горка
Самая большая опасность, которой подвергается ребенок на горке – это падение. Очень часто ребенок не хочет дожидаться своей очереди, чтобы прокатиться, и начинает толкаться. Если оборудование не соответствует ГОСТ, то упасть с горки очень легко.
Травму можно также получить в момент подъема или спуска.

Как быть
Не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения. На стартовом участке устанавливается перекладина, заставляющая ребенка присесть. Все игровое оборудование нужно выбирать в соответствии с возрастом малыша.

Будьте внимательны и осторожны!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер