Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Как получить сведения о зонах с особыми условиями использования территорий?
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Как получить сведения о зонах с особыми условиями использования территорий?

alt    На вопрос как получить сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отвечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Потапова Ирина Сергеевна.

   Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (далее так же орган кадастрового учета) в связи с поступающими обращениями по вопросам предоставления сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (далее - ЗОУИТ), внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее- ГКН) сообщает следующее.

   Порядок предоставления сведений, внесенных в ГКН, определен ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно п. 2 указанной нормы закона сведения, внесенные в ГКН, предоставляются в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории;
4.1) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
   Из перечисленных документов документами, содержащими сведения о ЗОУИТ, являются кадастровый план территории (далее - КПТ) (п. 4) и кадастровая выписка о территориальной зоне, зоне с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов (далее - КВ), форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.06.2015 № 363 (п. 5).
   Вместе с тем, в настоящее время орган кадастрового учета предоставляет только документы в виде КПТ, т.к. пока не определены размер платы за предоставление сведений в виде КВ, порядок ее взимания, а так же отсутствует техническая возможность предоставления сведений в виде КВ.
   В 2016 году ожидается осуществление приведения в соответствие действующего законодательства и реализация технической возможности предоставления указанных сведений.
   До реализации технической возможности на сайте Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области zkp.kirov.ru любое лицо может самостоятельно бесплатно получить информацию о внесении сведений о ЗОУИТ в ГКН. Для этого необходимо в закладке «Информационно-сервисный центр» пройти по ссылке «Проверка статуса ЗОУИТ». Поиск объекта осуществляется по любому ключевому слову, содержащемуся в наименовании ЗОУИТ. Обновление указанной информации происходит ежедневно.
   Таким образом, для получения сведений о ЗОУИТ можно воспользоваться информацией, размещенной на сайте Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области, либо обратиться в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, в виде КПТ.
   Форма запроса о предоставлении сведений и порядок направления в орган кадастрового учета запроса утверждены приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости».
   Размеры платы и порядок ее взимания за предоставление сведений в виде КПТ, определен приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343: в виде бумажного документа для физических лиц плата составляет 800 рублей за экземпляр, для юридических лиц - 2 400 рублей; в электронном виде - 150 рублей и 300 рублей соответственно.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер