Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Проводится профилактическая операция под условным названием «Улица без нарушителя»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Проводится профилактическая операция под условным названием «Улица без нарушителя»

alt    В целях принятия дополнительных мер по стабилизации оперативной обстановки, концентрации усилий подразделений территориальных органов внутренних дел по профилактике правонарушений и преступлений, с 21 по 27 апреля 2016 года на территории Юрьянского района проводится профилактическая операция под условным названием «Улица без нарушителя». Ежедневно в рамках проведения операции задействуется более 20 сотрудников органов внутренних дел и представителей общественности (ДНД, казаки).

   Приоритетными направлениями данной операции являются: выявление и пресечение административных правонарушений на улицах и в иных общественных местах; увеличение плотности нарядов, в том числе за счет привлечения сил общественности, проведение профилактической и разъяснительной работы среди населения о методах и средствах правомерной защиты от преступлений, в том числе совершаемых дистанционным путем.
   Существует большое количество видов дистанционных мошенничеств, но три из них выделяют как наиболее популярные:
- мошенничества, совершенные посредством телефонных переговоров. Мошенник по телефону от имени родственника сообщает ответившему, что попал в ситуацию, связанную с нарушением закона (ДТП, оборот наркотиков). Чтобы «замять ситуацию», необходимо заплатить определенную сумму, за которой придет курьер, либо ее нужно перевести на указанный счет. Жертвами становятся пенсионеры, на которых оказывают сильное психологическое давление;
- мошенничества, совершаемые путем пакетной рассылки СМС-сообщений. Самый часто встречающийся текст сообщения: «Ваша банковская карта заблокирована, справки по телефонам…, подпись - Центробанк». При звонке на указанный номер отвечает человек, который представляется работником банка и сообщает, что произошел программный сбой. Для устранения проблемы, предлагается определенный алгоритм действий, после чего злоумышленники завладевают реквизитами чужой карты и списывают с нее деньги. Потерпевшие узнают о списании с запозданием, обычно это суммы от 2,5 до 10 тысяч рублей;
- мошенничества, совершенные через сеть Интернет. Обычно они связаны с онлайн-магазинами, где злоумышленник под видом покупателя связывается с продавцом, узнает номер его карты, чтоб перечислить деньги за покупку. На мобильный продавца приходит СМС-сообщение с кодом, который он называет злоумышленнику, далее происходит списание денежных средств с карты потерпевшего. Списанные суммы варьируются от 2 до 170 тысяч рублей;
   Подавляющее большинство потерпевших – это пожилые, но встречаются и молодые люди.
   МО МВД России «Юрьянский» рекомендует гражданам обезопасить себя от подобных ситуаций, следующими способами:
1. Если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любыми способами связаться с человеком, о котором идет речь, или его близкими родственниками, и выясните, действительно ли он нуждается в вашей помощи.
2. Обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить об обстановке в вашей квартире, попросить назвать цвет глаз. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку.
3. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните, в какой отдел полиции доставлен ваш родственник.
4. Немедленно наберите «02» и сообщите всю информацию о требовании передачи денег.
5. Если вам звонит сотрудник банка, не идите у него на поводу. При возникновении сомнений, прекратите разговор и по возможности подойдите в ближайшее отделение банка, чтобы узнать о проблеме.
6. Всё более распространяются бесконтактные способы хищения денежных средств. В этом случае потерпевшие – владельцы мобильных устройств на базе операционной системы Андроид с подключенной услугой «Мобильный банк». Хищения происходят путем установки на телефон вредоносного программного обеспечения из Интернета, которое проникает в телефон без ведома потерпевшего. В настоящее время не существует эффективной антивирусной базы, которая поможет избежать вредоносных программ.
7. Предупредить всех своих пожилых родственников об опасности мошенников, которые представляются родственниками. А также от мошенников, которые приходят на дом, выдают себя за сотрудников социальной службы и предлагают произвести обмен денежных знаков. В первую очередь, проверьте удостоверение у пришедших к вам и позвоните в саму службу. Некоторые мошенники приходят на дом и предлагают купить различные биологически активные добавки или медицинскую технику. Необходимо помнить, что БАДы реализуются только через аптечную сеть, покупать их с рук может быть опасно.

МО МВД России «Юрьянский»

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер