Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Заработная плата в « конверте» сегодня - отсутствие социальных гарантий завтра.
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Заработная плата в « конверте» сегодня -

отсутствие социальных гарантий завтра.


alt  В любом государстве уровень легальной заработной платы – это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера юридической защищенности работников.

 Получая заработную плату в « конверте» наемный работник не имеет гарантированного оплачиваемого отпуска, в том числе по беременности и родам, права на оплату листа нетрудоспособности, социальных гарантий, например, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка.

  Кроме того, гражданин не может в полной мере воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, социальным вычетом на обучение и лечение. Также возникает риск получить минимальную пенсию по возрасту, так как накопительная часть пенсии формируется из страховых взносов, начисленных с официальной заработной платы.
Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области на постоянной основе проводится разъяснительная работа с гражданами и работодателями о преимуществах « белой» заработной платы. Проводятся комиссии по легализации «теневой» заработной платы, на которых заслушиваются руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности.

  В 1 квартале 2016 года состоялось 9 заседаний комиссий по легализации заработной платы, на которых были заслушаны 29 налогоплательщиков.

  Из заслушанных на комиссиях налогоплательщиков 45 % заняты в сфере торговли , 17 % в промышленности, 10 % в лесном хозяйстве.

  Количество плательщиков, повысивших заработную плату до уровня прожиточного минимума за 3 месяца 2016 года, составило 9 или 31 % от числа заслушанных. В результате в бюджет оценочно дополнительно поступило 70 тыс. руб. налога на доходы физических лиц.

  За неявку на комиссии было составлено 3 административных протокола, которые направлены на рассмотрение мировым судьям.

  Решение проблемы по легализации заработной платы зависит от активного участия, прежде всего, самих наемных работников, которым небезразлично свое настоящее и будущее.

  Оказать содействие сотрудникам налоговой службы и сообщить о выплате неофициальной зарплаты, можно по телефону « доверия» ( 83362) 4-51-60 Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области или письменным сообщением в адрес налоговой инспекции, а также через официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru) , воспользовавшись сервисом « Обратиться в ФНС России».


Начальник Межрайонной ИФНС
России № 13 по Кировской области -
советник государственной гражданской
службы РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер