Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Изменения в применении контрольно-кассовой техники (ККТ)
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Изменения в применении контрольно-кассовой техники ( ККТ)


alt
Президентом РФ подписан Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон вступил в силу с 15.07.2016 года.

Закон устанавливает: передачу чеков в электронном виде в адрес налоговых органов через операторов фискальных данных, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа, построение системы гарантированного выявления нарушений на основе автоматизированного анализа информации о расчетах, выявление зон риска совершения правонарушений, вовлечение покупателей в гражданский контроль, отказ обязательной оплаты технического обслуживания, переход на применение ККТ с 01.07.2018 года налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения и предприятий сферы услуг
Возможности новой технологии.


В первую очередь она позволяет добросовестному владельцу ККТ: снизить ежегодные расходы на ККТ, получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без посещения инспекции, применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты, сократить налоговые проверки, работать в условиях честной конкурентной бизнес среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.


Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности: получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте, самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.
Сроки вступления изменений в силу.


Крайним сроком подключения к проекту станет июль 2017 года. А с 1 февраля 2017 года налоговая инспекция будет ставить на учет лишь ККТ нового образца.


При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.


Начать работать в соответствии с новым законом можно уже сейчас, что рекомендуется сделать крупным торговым сетям, чтобы потом не пытаться в кратчайшие сроки успеть переоборудовать все торговые точки новой фискальной техникой.


Налогоплательщикам необходимо задуматься о подключении заранее, чтобы 1 июля 2017 года у них не возникло непредвиденных сложностей.

Начальник МРИ № 13 по Кировской области-
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер