Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области четверть земельных участков будет снято с кадастрового учета
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В Кировской области четверть земельных участков будет снято с кадастрового учета

 

altС 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Многим жителям Кировской области полезно узнать, что согласно одной из норм (часть 3 статьи 70) данного закона предусмотрено снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

В настоящее время филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области осуществляет подготовку к проведению обозначенных работ. По предварительной оценке, на территории Кировской области указанная норма закона может коснуться потенциальных правообладателей 250 тысяч земельных участков, которые до настоящего момента не обратились в орган регистрации прав с целью регистрации права на такие земельные участки в установленном законодательством порядке. А это одна четверть всех земельных участков по Кировской области, учтенных в кадастре.
В ближайшее время мы начнем рассылку уведомлений всем потенциальным правообладателям таких земельных участков с информацией о том, что их участки будут сняты с кадастрового учета, если в течение 6-ти месяцев после направления уведомления не будут предоставлены документы, необходимые для регистрации права.
Также следует отметить, что, в зависимости от наличия сведений в кадастре, направление подобных уведомлений перед снятием земельных участков с кадастрового учета должно производиться следующим группам потенциальных правообладателей.
В одной из них в качестве потенциальных правообладателей выступают правообладатели исходных земельных участков. То есть лица, которые, как правило, ранее были заинтересованы в образовании из своих участков новых земельных участков и для этого потратили значительные средства, время на проведение землеустроительных работ, подготовку документов о межевании и проведение кадастрового учета, по результатам которого получили кадастровые планы земельных участков, но при этом права на образованные земельные участки до настоящего момента не зарегистрированы в установленном порядке.
В другую группу потенциальных правообладателей указанных земельных участков входят правообладатели расположенных на них объектов недвижимости (зданий и помещений в них, сооружений, объектов незавершенного строительства). То есть лица, которые фактически пользуются такими земельными участками.
Обращаем внимание на то, что в данном случае уведомление будет также направлено в адрес органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный земельный контроль, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.
Необходимо отметить, что уведомления будут направляться по адресам правообладателей, информация о которых содержится в кадастре недвижимости. Учитывая то, что в настоящее время учет адреса правообладателя осуществлен в отношении небольшого количества объектов недвижимости, а также то, что информация об адресе, указанная в свое время в заявлении о кадастровом учете, на момент направления уведомления может быть не актуальна, большинство потенциальных правообладателей могут не получить уведомления и их земельные участки будут сняты с кадастрового учета. Поэтому рекомендуем всем потенциальным правообладателям указанных земельных участков обратиться в орган регистрации права с правоустанавливающими документами на такие земельные участки, не дожидаясь получения уведомления.
Даже если Вы имеете на руках документы, которые с Вашей точки зрения позволяют Вам считать себя лицом, у которого в установленном порядке зарегистрированы права, рекомендуем Вам убедиться, что соответствующая информация внесена в кадастр. Для этого Вам необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем Вас земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета.

Начальник отдела нормализации баз данных
Новоселова Елена Алексеевна

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер