Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Оформление права собственности на индивидуальные жилые дома в соответствии с 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Оформление права собственности на индивидуальные жилые дома в соответствии
с 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

 

alt01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон), несколько изменивший процедуру оформления прав на недвижимое имущество. В настоящее время, в связи с созданием объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно и у многих людей, желающих построить на своих земельных участках индивидуальные жилые дома, появляются вопросы о необходимости получения разрешения на строительство таких объектов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 70 Закона с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета и регистрации прав являются технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок.
Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости, либо декларации об объекте недвижимости, в случае, если проектная документация не изготавливалась.
Таким образом, разрешение на строительство является обязательным приложением к техническому плану.
Правовая база для оформления и получения разрешения на строительство описана в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), в соответствии с которой разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Разрешение на строительство дает право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.
Нормативные правовые акты предусматривают для получения этого документа определенную процедуру и правила.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Помимо непосредственного обращения в орган, выдающий разрешения на строительство, ГрК РФ допускает возможность оформления разрешения через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В течение 7 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения с указанием причин. Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия - 10 лет.
Для получения разрешения на строительство понадобятся:
- заявление на выдачу разрешения;
- правоустанавливающие документы на земельный участок;
- градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза;
- описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в заявлении).
Если строительство индивидуального жилого дома закончено до введения в действие ГрК РФ (30 декабря 2004г.), в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копия документа или архивная выписка из документа, выданного в порядке, действовавшем в период строительства объекта и подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта.
В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии:
- документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;
- договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта.


Чернышева Елена Анатольевна,
главный специалист-эксперт отдела регистрации земельных участков

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер