Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Зоны с особыми условиями использования территорий и земельные участки, включенные в границы таких зон
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Зоны с особыми условиями использования территорий и земельные участки, включенные в границы таких зон


altСогласно Градостроительному законодательству Российской Федерации зоны с особыми условиями использования территории – это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, и иные зоны.
Само название - «зоны с особыми условиями использования территорий» - раскрывает это понятие. Это территории в границах которых введен особый, отличный от обычного режим использования и устанавливаются с целью охраны какого-либо объекта или для защиты окружающей среды и человека от объекта оказывающего негативное воздействие на них. 

Причем и охранный и защитный режимы могут устанавливаться для одного и того же объекта.
Особым режимом использования может быть установлен запрет на строительство; на размещение объектов, причиняющих вред; запрет на выполнение каких-либо мероприятий, в том числе на строительство жилых домов и т.п.
Указанные зоны устанавливается на основании нормативно-правового акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, в котором содержатся требования и порядок установления такой зоны, а также перечень ограничений налагаемых на использование объектов, расположенных в такой зоне вне зависимости от вида права на эти объекты.
Не стоит думать, что земельным участком полностью вошедшим в границы зоны, либо частью земельного участка, которая вошла в охранную зону невозможно пользоваться. Нахождение участка в зоне накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на землю. В то же время, несоблюдение установленного режима может привести к нежелательным последствиям от административного наказания до невозможности оформления права на созданный объект недвижимости, например на жилой дом.
Каждая зона имеет определенные границы. Сведения о зонах и об их границах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Процесс наполнения ЕГРН сведениями о зонах с особыми условиями начат сравнительно недавно и продолжается по сей день. Такие сведения вносятся в ЕГРН по мере их поступления от органов власти. Внесение сведений о зонах зависит от собственников зонообразующих объектов, которые обязаны определить границы зон с особыми условиями использования территорий. К сожалению не все собственники исполняют свои обязанности, поэтому при приобретении земельных участков в собственность стоит обращать внимание на расположенные рядом с участком объекты.
Если вблизи земельного участка расположена водные объекты (река водохранилище, пруд, озеро), насосные станции или производственные скважины для воды; линии электропередачи, связи; газовые сети; объекты культурного наследия (памятники культуры и искусства), то это может указывать на то, что земельный участок входит в зону с особыми условиями.
Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны, можно воспользовавшись бесплатными электронными сервисами (при условии, если внесен в ЕГРН), находящимися в общем доступе, размещенными на сайтах:
- Росреестра (www.rosreestr.ru) – «Публичная кадастровая карта». Здесь на карте отображены границы зон с особыми условиями использования территорий и границы земельных участков;
- ФГБУ «ФКП Росреестра»(www.kadastr.ru) – «Узнать об ограничениях на земельный участок», расположенного в разделе «Электронные услуги и сервисы». Здесь размещена информация о реквизитах решений об установлении зон, о наименовании зон, о содержании ограничений использования объектов недвижимости в границах зон, а так же о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы зон.
Так же информация об ограничениях в использовании земельного участка, попавшего в границы зоны и сведения о границах части земельного участка в пределах которого эти ограничения действуют (если земельный участок попал в зону не полностью), содержится в кадастровой выписке из ЕГРН на объект недвижимости, которая выдается органом регистрации прав за плату.


Начальник отдела инфраструктуры
пространственных данных
Потапова Ирина Сергеевна

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер