Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Изменения в некоторые акты Президента РФ в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Изменения в некоторые акты Президента РФ в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

 

Указом Президента Российской Федерации от 19.09.2017 № 431 внесены изменения в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.
Так, Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559, дополнено требованием предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кадровыми службами федерального государственного органа в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции или в подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации, определяемое Правительством Российской Федерации, в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для их представления в кадровую службу федерального государственного органа.

Внесены изменения в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065.
В частности, специально созданные подразделения в федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо определённые должностные лица кадровых служб, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствии с новой редакцией подпункта «з» пункта 3 Положения обязаны осуществлять проверки, в том числе сведений в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений.
Изменена редакция подпункта "л" пункта 3 Положения, согласно которой при осуществлении анализа сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возможно проведение бесед с указанными гражданами и федеральными государственными служащими с их согласия, получение от них с их согласия необходимых пояснений, получение от органов прокуратуры Российской Федерации, иных федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральных государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций информации о соблюдении федеральными государственными служащими требований к служебному поведению (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну), изучение представленных гражданами или федеральными государственными служащими сведений, иной полученной информации.
Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821, дополнено п. 17.6, которым установлены требования к содержанию заключений по результатам рассмотрения обращений и уведомлений комиссиями по соблюдению требований к служебном поведению.
В частности, мотивированные заключения должны содержать информацию, изложенную в обращениях или уведомлениях, информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов, мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращений и уведомлений.
Положение о порядке рассмотрения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и отдельные должности федеральной государственной службы, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых обращений граждан, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. N 233 "О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции", также претерпело некоторые изменения.
Так, к вопросам рассмотрения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции отнесены также уведомления коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином трудового договора и (или) гражданско-правового договора на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг), если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения государственной должности Российской Федерации или должности федеральной государственной службы (подпункт «в» пункта 1).
Основанием для проведения заседания президиума теперь является вышеобозначенное уведомление, при условии, что указанному гражданину президиумом ранее было отказано во вступлении в трудовые и (или) гражданско-правовые отношения с этой организацией или что вопрос о даче согласия гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг) на условиях гражданско-правового договора президиумом не рассматривался (подпункт "г" пункта 2).
Уточнены сведения, которые должны содержаться в обращении гражданина о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг) на условиях гражданско-правового договора, а также сроки представления соответствующих материалов председателю президиума и основания их продления.
Наряду с этим определены требования к содержанию мотивированного заключения (пункт 3.2), а также решения, которые могут быть приняты по результатам рассмотрения уведомлений в порядке подпункта «г» пункта 2 Положения (пункт 16.3).
Перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции", расширен. В него включены руководители территориальных органов федеральных государственных органов, специально уполномоченные должностными лицами, указанными в пункте 3 настоящего перечня, прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, руководители главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений и следственных отделов Следственного комитета Российской Федерации.
В форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" внесены изменения в части необходимости указания в ней серии и номера свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребёнка, а также дату выдачи и орган, выдавший соответствующий документ.
Эта же справка дополнена разделом 7, в котором необходимо приводить сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчуждённых в течение отчётного периода в результате безвозмездной сделки.
Изменения вступили в силу со дня подписания Указа, т.е. 19.09.2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждены правила выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам
Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. № 116 утверждены Правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета.
В документе отмечается, что выплата пособия осуществляется образовательными организациями, в которых обучаются дети- сироты и лица из их числа до достижения ими возраста 23 лет, в размере 3-месячной государственной социальной стипендии.
Для выплаты пособия дети-сироты и лица из их числа представляют в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они обучаются справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей.
Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в организацию, в которой они обучаются, следующие документы:
свидетельство (свидетельства) о смерти матери (отца)
решение о признании родителя (родителелей) умершим
справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.
При отсутствии оригиналов данных документов, образовательная организация должна оказать содействие в их получении.
При обращении за выплатой пособия необходимо предъявить и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Решение о выплате пособия оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой дети-сироты обучаются.
 
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер