Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Как оформить машино-место в собственность
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Как оформить машино-место в собственность


altС 1 января 2017 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон 315-ФЗ), место в паркинге (парковочное место для автомобиля) становится отдельным объектом недвижимости. Благодаря этому, у собственников таких парковочных мест появляется возможность не только использовать их для стоянки своих машин, но и продавать или сдавать в аренду.

Следовательно, право собственности на машино-место подлежит государственной регистрации, и соответственно, вправе выступать предметом договора (купли-продажи, аренды и т.п.).
Так, по состоянию на 01 октября 2017 г. в Кировской области на государственный кадастровый учет поставлено 176 машино-мест.
Машино-место – это место, предназначенное исключительно для размещения транспортного средства, индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена, либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией, границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Если машино-место расположено на земельном участке вне зданий и сооружений, то оно не является самостоятельным объектом недвижимости, и соответственно, закрепить право на парковочное место не возможно.
Изменения, вносимые Законом 315-ФЗ, уточняют порядок кадастрового учета и государственной регистрации права собственности как при одновременном осуществлении этих действий относительно машино-мест во вновь созданных зданиях и сооружениях, так и на объекты в зданиях, сооружениях, право собственности, на которые уже зарегистрировано.
В первом случае постановка на государственный кадастровый учет зданий (сооружений), вводимых в эксплуатацию с 1 января 2017 осуществляется одновременно со всеми помещениями, в том числе и машино-местами, расположенными в них. При этом регистрация права собственности на машино-места происходит в общем порядке, регламентирующем оформление прав на недвижимые объекты.
Во втором случае каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли, определив границы машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также зарегистрировать право собственности на машино-место.
В этом случае участнику общей долевой собственности необходимо представить:
- заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или в КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Адреса размещения офисов МФЦ, график их работы, а также иную полезную информацию о работе МФЦ можно найти на сайте МФЦ (моидокументы43.рф), либо позвонив по единому бесплатному телефону 8-800-707-43-43;
- технический план машино-места, с указанием его границ и размеров. Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Список кадастровых инженеров находится в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе – «Электронные сервисы»;
- соглашение всех собственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, либо, при отсутствии данного соглашения или решения, согласие иных участников долевой собственности на это нежилое помещение на выдел в натуре доли;
- квитанцию об оплате государственной пошлины.
Покупка машино-места на стадии строительства с целью последующей перепродажи собственникам жилья в доме может стать удачным вложением. Для строительных организаций спрос на данный вид недвижимости с машино-местами может повыситься.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер