Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Как стать нотариусом?
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Как стать нотариусом?


altПуть к профессии нотариуса достаточно сложный и на сегодняшний день требования к такому специалисту весьма жесткие. В соответствии с действующим законодательством на должность нотариуса в Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет, сдавший квалификационный экзамен. (статья 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1).

В целях подготовки гражданина к сдаче квалификационного экзамена проводится стажировка в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Порядок похождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, определен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2015 № 151 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса».
Срок стажировки один год. Для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, срок стажировки может быть сокращен совместным решением территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации в субъекте (субъектах) Российской Федерации (далее – территориальный орган) и нотариальной палатой субъекта Российской Федерации.
При этом продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев.

Лицо, допускается к стажировке, если оно:
- является гражданином Российской Федерации;
- имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования.
Количество должностей стажеров ежегодно определяется решением нотариальной палаты по согласованию с территориальным органом.
В течение десяти рабочих дней после даты определения количества должностей стажеров нотариальной палатой утверждаются кандидатуры руководителей стажировки из числа нотариусов, имеющих стаж нотариальной деятельности не менее трех лет, а также условия прохождения стажировки.
В случае если число лиц, претендующих на должность стажера и удовлетворяющих требованиям части первой статьи 19 Основ, превышает количество утвержденных должностей стажеров, нотариальная палата принимает решение о проведении экзамена с целью выявления наиболее подготовленных лиц.
Экзамен проводится в форме тестирования. Порядок проведения экзамена и перечень вопросов, включаемых в тесты, определяются нотариальной палатой по согласованию с территориальным органом.
На должности стажеров зачисляются лица, набравшие наибольшее количество баллов по результатам сдачи экзамена.
Не позднее двадцати рабочих дней со дня проведения экзамена нотариальная палата принимает решение о назначении руководителей стажировки лицам, зачисленным в стажеры, и заключает с ними трудовой договор на один год.
Оплата труда стажера производится из фонда оплаты труда нотариальной палаты.
Программа стажировки является единой и обязательной для всех стажеров и руководителей стажировки и утверждается нотариальной палатой.
Нотариальная палата осуществляет контроль за проведением стажировки, освоением программы стажировки и выполнением индивидуального плана стажером путем проведения промежуточного тестирования стажеров не реже одного раза в квартал по темам программы стажировки, а также иными способами, установленными нотариальной палатой.
По результатам прохождения стажировки руководитель стажировки составляет заключение об итогах стажировки и представляет его в нотариальную палату.
Второй этап подготовки к профессии нотариуса – сдача квалификационного экзамена.
Порядок проведения квалификационного экзамена установлен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2015 № 150 «Об утверждении Положения о квалификационной комиссии».
Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в том числе ранее получившее лицензию на право нотариальной деятельности, прилагает к заявлению:
1. документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации;
2. документ о высшем юридическом образовании в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
3. трудовой договор о прохождении стажировки;
4. копию заключения руководителя стажировки об итогах стажировки;
5. копию совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со статьей 19 Основ);
6. документ, удостоверяющий личность представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);
7. доверенность, подтверждающую полномочия представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);
8. выписку из протокола заседания апелляционной комиссии (в случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену).
Заверенные секретарем копии документов формируются в личное дело экзаменуемого, а подлинники возвращаются заявителю в день их представления.
Квалификационный экзамен проводится два раза в год - в апреле и октябре.
Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов квалификационного экзамена.
Автоматизированная информационная система является составной частью единой информационной системы нотариата и включает в себя:
1) удаленные автоматизированные рабочие места для сдачи квалификационных экзаменов;
2) центр обработки тестовых заданий и сопровождения квалификационных экзаменов

Для сдачи квалификационного экзамена секретарь квалификационной комиссии выдает лицу, желающему сдать квалификационный экзамен, логин и пароль для входа в автоматизированную информационную систему (далее - экзаменуемый).
Каждый экзаменуемый обеспечивается отдельным автоматизированным рабочим местом, исключающим возможность общения экзаменуемых.
Квалификационный экзамен проводится путем выполнения задания, включающего пятьдесят теоретических вопросов в форме теста и один вопрос в форме практической задачи.
На выполнение задания экзаменуемым предоставляется два часа (сто двадцать минут) и одна попытка.
При проведении квалификационного экзамена экзаменуемым запрещается пользоваться нормативными правовыми актами, учебной, методической и иной литературой, любыми средствами связи, переносными компьютерами, вести переговоры с другими экзаменуемыми, выходить за пределы помещения, в котором проводится квалификационный экзамен, до завершения выполнения задания.
При нарушении экзаменуемым указанных правил он считается не сдавшим квалификационный экзамен, что отражается в протоколе результатов квалификационного экзамена.
Экзаменуемый выполняет задание путем выбора варианта (вариантов) ответа на предложенные
автоматизированной информационной системой вопросы теста, а также выбирает вариант ответа на задачу, при этом экзаменуемый должен дать обоснование (пояснение) выбранного варианта ответа на задачу.
Проверка правильности ответов экзаменуемых на задание осуществляется автоматизированной информационной системой.
За каждый правильный ответ на вопрос теста экзаменуемый получает один балл, за правильный ответ на задачу - пять баллов, за неправильный ответ, отсутствие ответа или неполный ответ баллы не начисляются. Если за задачу автоматизированной информационной системой не начислены баллы, обоснование (пояснение) выбранного варианта ответа на задачу членами квалификационной комиссии не оценивается.
Квалификационный экзамен считается сданным, если экзаменуемый набрал сорок пять баллов за выполнение задания.
Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты территориальным органом Минюста России по субъекту Российской Федерации при наличии вакантных должностей нотариусов в нотариальных округах субъекта Российской Федерации на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Порядок проведения конкурса определен Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.02.1997 №19-01-19-97.
Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса, или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

Лицо, желающее участвовать в конкурсе, подает секретарю конкурсной комиссии заявление, которое регистрируется в специальном журнале с присвоением регистрационного номера, а также представляет в подлиннике:
1. Диплом о высшем юридическом образовании, выданный имеющей государственную аккредитацию образовательной организацией высшего образования;
2. Трудовую книжку или иные документы, подтверждающие стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет;
3. Лицензию на право нотариальной деятельности или выписку из протокола квалификационной комиссии, подтверждающую сдачу квалификационного экзамена после 1 января 2015 г.;
4.Справку из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что лицо, желающее участвовать в конкурсе, не состоит в них на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
5. Справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости;
6. Заявление об отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства или иностранных государств.
Конкурсант может представить другие документы или их нотариально засвидетельствованные копии, характеризующие его профессиональную юридическую подготовку.
Прием документов производится в срок, установленный распоряжением территориального органа. По истечении данного срока документы на конкурс не принимаются.
В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов. При необходимости комиссия может проводить индивидуальные собеседования с конкурсантами по вопросам, касающимся нотариальной деятельности.
Оценка кандидатов производится по 10-балльной системе.
По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет конкурсанту соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания конкурсной комиссии. В конкурсном бюллетене каждым членом комиссии должна быть кратко изложена мотивировка, послужившая основанием для принятия решения о соответствующей оценке качеств конкурсанта.
Победившим в конкурсе считается кандидат, получивший наибольшее количество баллов.
При равенстве баллов у нескольких кандидатов решение конкурсной комиссией принимается открытым голосованием. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является голос председателя.
При этом, количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, как правило, не чаще одного раза в год с учетом требований, предусмотренных Порядком определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе, утвержденным приказом Минюста России от 26.11.2008 № 275.
В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 08.02.2010 № 39/35 «Об утверждении пределов нотариальных округов в Кировской области и количества нотариусов в нотариальных округах» (в редакции от 26.01.2017 № 42/37)
в настоящее время на территории Кировской области сформировано 38 нотариальных округов, утверждена 81 должность нотариуса, занимающегося частной практикой, в том числе 52 – в районах области, 29 – в г. Кирове.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер