Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Михаил Бабич: «В регионах округа растет потребность в православном образовании»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Михаил Бабич: «В регионах округа растет потребность в православном образовании»


alt24 ноября 2017 года в Казани прошел III Форум православной общественности, на котором обсуждались образовательные проекты и работа с подрастающим. В работе форума принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Выступая на пленарном заседании форума, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил важность работы Русской православной церкви с молодежью, её усилия по воспитанию в молодых людях любви к своему Отечеству, его истории и культуре.

Он рассказал, что в регионах округа растёт востребованность православных гимназий. В связи с этим в 2015 году на базе Нижегородской православной гимназии имени А.Невского был сформирован окружной научно-методический центр по развитию православного образования, в котором аккумулируются лучшие разработки и образовательные методики.
На территории Кировской области осуществляет деятельность уникальное учебное заведение - Вятская православная гимназия во имя прп. Трифона Вятского . Она является муниципальным образовательным учреждением, в уставе которого закреплено название «православная гимназия». В России школ, имеющих такой статус, насчитывается менее десяткаПедагогический коллектив включает в себя около 50 человек, многие из которых – учителя высшей категории, некоторые имеют степень кандидатов наук. О востребованности гимназии говорит тот факт, что ежегодно число желающих попасть в первый класс примерно в три раза больше, чем может вместить школа. При гимназии в течение года работают подготовительные классы для 5 и 6 летних ребят, в которых обучается более сотни человек.
«На окружном уровне православными организациями реализуется большое количество проектов социальной и просветительской направленности, в том числе по работе с молодежью и социально незащищенными группами населения, патриотическому воспитанию молодых людей. Вся эта работа позволяет нам формировать условия для сохранения в молодом поколении любви к Родине, гражданской ответственности, патриотизма, духовных традиций», - сказал Михаил Бабич.
Также на Форуме было отмечено, что 4 сентября 2017 года в Татарстане открылась Болгарская исламская академия, которая призвана стать передовым образовательным центром для российских мусульман. Обучаться в ней могут представители всех регионов округа. Параллельно с этим органами власти и благотворителями оказывается активное содействие в восстановлении Собора Казанской иконы Божией Матери, который был воздвигнут на месте обретения иконы и являлся особо почитаемым местом паломничества для православных верующих со всей России.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер