Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ


altМасштабы распространения ВИЧ-инфекции сегодня приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально- экономическому развитию большинства стран мира.
На 1 ноября 2017 года на территории Кировской области зарегистрировано 2387 ВИЧ-инфицированных российских граждан, из них 227 - выявлены за 10 месяцев текущего года. Это на 24,7% превышает аналогичный показатель за этот же период прошлого года.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в текущем году в 27 районах Кировской области: в г. Кирове - 122 случая, Кирово-Чепецком районе - 24 случая, в Малмыжском -9 случаев, Вятскополянском - 8 случаев, Оричевском и Советском - по 7 случаев, Слободском -6 случаев, Уржумском и Фаленском - по 5 случаев, Котельничском, Омутнинском - по 4 случая, Афанасьевском, Белохолуницком и Орловском - по 3 случая, Куменском, Лузском, Мурашинском и Яранском - по 2 случая, Верхнекамском, Зуевском, Нагорском, Немском, Опаринском, Санчурском, Сунском Шабалинском и Юрьянском районах - по 1 случаю.
В эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные категории и социальные слои населения, однако, чаще всего заболевание выявляется в молодом трудоспособном возрасте 20-49 лет, в т.ч. в возрасте 30-39 лет выявлено -51,2% заболевших ВИЧ-инфекцией.
Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (58,1%), большая часть из них заразились при употреблении наркотиков, женщины составили 41,9%, которые преимущественно инфицировались при половых контактах с мужчинами, 0,5% составил - вертикальный путь от матери ребенку во время беременности, родов у женщин не состоявших на учете в лечебно-профилактических учреждениях Кировской области.
Справочно:
Население России составляет более 146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек.
Каждый час в России заражается 10 человек.
Остановим СПИД вместе!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

Знание о ВИЧ /СПИД - это первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.
СПИД - синдром приобретённого иммунного дефицита, терминальная стадия заражения ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека), при которой у больного развиваются различные инфекции (бактериальные, грибковые, протозойные) и неинфекционные заболевания (опухоли). Основной причиной смертности от СПИДа является сопутствующий туберкулез.
Способы заражения:
1 - половой;
2 - при попадании вируса в кровь (при использовании загрязненных вирусов. шприцев, бритвенных станков, маникюрных инструментов, при переливании крови);
3 - от ВИЧ-инфицированной матери ребенку внутриутробно и при вскармливании грудным молоком.
Единственный надежный способ определить свой ВИЧ-статус - это прохождение теста на ВИЧ.
ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, но оно поддается лечению и контролю. Даже если у вас есть подозрение, что вы можете быть заражены, не стоит пребывать в догадках и сомнениях, нужно прийти и сдать тест на ВИЧ. Не надо бояться обращения в СПИД-центр, не надо откладывать решение вопросов, касающихся здоровья. Необходимо взять управление своим здоровьем под контроль.
Законодательством Российской Федерации определены группы населения, которые в обязательном порядке проходят обследование на ВИЧ, это, например, доноры, работники отдельных профессий, медицинский персонал, иностранные граждане, получающие Российское гражданство, вид на жительство, разрешение на работу и др.
Обследование остального населения проводится добровольно, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием, бесплатно и, при желании, анонимно. Проведение теста целесообразно в сроки от двух недель до трех месяцев после незащищенного секса, употребления инъекционных наркотиков. Повторное тестирование рекомендуется через 3-6 месяцев, так как между заражением и образованием антител образуется «серологическое окно», в этот период лабораторные данные показывают отрицательный результат, даже при наличии ВИЧ инфекции.
Чтобы снизить риск заражения ВИЧ, необходимо соблюдать правила безопасного секса (использование презерватива, ограничение половых партнеров), отказаться от наркотиков, алкоголя. Для профилактики вертикального заражения ребенка ВИЧ-инфицированные беременные женщины должны принимать назначенные врачом антиретровирусные препараты начиная с 26 - 28-й недели беременности, а также во время родов. Профилактическое лечение детей, рожденных ВИЧ- позитивными, проводится сразу после рождения.
Таким образом, основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является ответственное поведение человека, здоровый образ жизни.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 27 ноября по 5 декабря 2017 года в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пятый раз проводится Европейская неделя добровольного обследования на антитела к ВИЧ всех желающих, что позволит людям узнать о своем положительном ВИЧ- статусе и своевременно обратиться за лечением. Лозунг акции в 2017 году: «Тестировать. Лечить. Предотвращать».
Каждый житель Кировской области может пройти бесплатно тест на ВИЧ в любом государственном учреждении здравоохранения независимо от места проживания и прописки с предварительным и последующим консультированием, также будут организованы выездные акции медицинскими бригадами для обследования граждан на предприятиях и в образовательных организациях города Кирова и Кировской области. Среди вопросов консультирования особое внимание уделяется профилактике заболевания. Сдать тест на ВИЧ бесплатно и анонимно можно и в Центре по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» (адрес: г. Киров, ул. Маклина, 3).
Важно помнить, что сегодня ВИЧ - это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер