Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Альтернатива вредным привычкам - полезный досуг
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Альтернатива вредным привычкам - полезный досуг


altОбщепризнанно, что в современном мире особенно ценны две вещи: время и информация. Свободное время – важный фактор формирования личности. Это время, которое молодые люди посвящают приятным для себя занятиям, увлечениям. Библиотека изначально была не только аккумулятором и ретранслятором знаний, но и культурно - досуговым учреждением. Ее деятельность направлена на развитие личности детей и молодежи, формирование, удовлетворение и возвышение их духовных потребностей в сфере свободного времени.

Огромный потенциал развития детей и молодежи заложен в свободном времени и надо уметь рационально им распорядиться. В этой связи особое значение имеет деятельность сотрудников библиотек, предлагающих полезный досуг детям и молодежи.
29 ноября библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки в Юрьянской школе организовали интерактивную информационную площадку «Альтернатива вредным привычкам - полезный досуг». Участниками мероприятия стали школьники 5-11 классов. Цель: содействие содержательному проведению свободного времени школьников.
Площадка «Альтернатива вредным привычкам - полезный досуг» состояла из трех территорий. Они были оформлены в рекреации школы на 2 этаже.
На книжной территории «Читайте книги» оформили выставку новых книг для подростков. Были представлены книги Э. Тополя «Стрижи на льду», А. Амраевой «Футбольное поле», Г. Книжника «Ты любишь науку или нет», М. Северской «Звезда корта», В. Ивановой «Королева гимнастики», Н. Щерба «Часодеи». Каждому выдали флаеры с высказываниями российских писателей о пользе чтения.
На территории настольных игр «Игротека» ребята познакомились с настольными играми, в которые можно играть в Юрьянской районной детской библиотеке. Мальчишки устроили турнир по игре «Падающая башня». А девчонки состязались в составлении слов в игре «Слово за слово». Были также представлены такие игры как «Шахматы», «Домино», «Лото», настольная викторина «Россия».
Арт - территория «Твоя формула полезного досуга» собрала тех, кто захотел с помощью фломастеров, цветных карандашей, картинок написать о том, как они проводят свое свободное время. Среди ответов были следующие высказывания: «Езжу на велосипеде», «Занимаюсь танцами», «Занимаюсь спортом», «Люблю ходить в поход», «Люблю читать книги и ходить в детскую библиотеку», «Делаю поделки», «Поход в музей, театр, кинотеатр –моя формула полезного досуга», «Слушаю музыку». Из 35 человек двое ответили: «Моя формула полезного досуга -сидеть в VK», «Люблю спать». Таким образом, мы выяснили, что большинство ребят с пользой проводят свое свободное время.
В мероприятии приняли участие – 47 школьников 5-11 классов.
Ирбулдина Л.Ю.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер