Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Пять преимуществ использования электронных услуг
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Пять преимуществ использования электронных услуг


altФилиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (далее - Филиал) рекомендует жителям области активнее пользоваться государственными услугами Росреестра в электронном виде. Напоминаем пять преимуществ использования данных услуг:
1. Экономия времени.
Получить услуги можно и дома, и на работе, без посещения офиса приема-выдачи документов. Портал Росреестра (www.rosreestr.ru) обеспечивает связь заявителя с автоматизированными информационными системами ведения единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

На портале можно подать заявление о постановке на кадастровый учет и (или) на государственную регистрацию прав или заказать выписку из ЕГРН, получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн и информацию на публичной кадастровой карте об объектах недвижимости.
2. Отсутствие "человеческого фактора".
Для получения сведений из ЕГРН, а также для подачи заявления о постановке на кадастровый учет и (или) на государственную регистрацию прав не нужно обращаться в офис Филиала или многофункционального центра (далее - МФЦ), что соответственно приводит к минимальному взаимодействию с органами государственной власти.
3. Сроки получения информации.
Филиал напоминает о преимуществах предоставления сведений ЕГРН посредством обеспечения доступа к соответствующей информационной системе. Доступ к сведениям реестра недвижимости обеспечивает возможность получать и просматривать общедоступные сведения по любому объекту недвижимости в режиме online.
4. Удобство использования.
Получать услуги в электронном виде просто и удобно, поскольку все они обеспечены пошаговыми инструкциями. Подробный пошаговый алгоритм инструкции помогает самостоятельно заполнить бланки и подготовить пакет документов, не требующий присутствия консультантов, работающих в офисе приема документов Филиала или МФЦ. На портале Росреестра можно воспользоваться сервисом "Жизненные ситуации", который позволяет в удобной и наглядной форме получить полный алгоритм действий по вопросам регистрации прав и государственного кадастрового учёта. После заполнения предлагаемой формы запроса заявитель видит перечень документов, необходимых в конкретной ситуации. Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрацию права в электронном виде является наличие электронной цифровой подписи. Получить ее можно в аккредитованном удостоверяющем центре, их перечень также представлен на портале Росреестра. В Филиале по Кировской области функционирует Удостоверяющий центр (УЦ) по предоставлению услуг по выпуску квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.
Также, на портале можно воспользоваться информационными сервисами: проверка исполнения запроса (заявления), проверка электронного документа, реестр кадастровых инженеров и прочее.
5. Последний, но не маловажный аспект - стоимость электронных услуг.
Получение государственных услуг в электронном виде снижает размер государственной пошлины на 30-50%. При направлении документов на государственную регистрацию прав в электронном виде до 01.01.2019 года для физических лиц устанавливается понижающий коэффициент 0,7. Если гражданин наследует квартиру, государственная пошлина за регистрацию права при подаче документов в электронном виде будет составлять не 2000 рублей, а 1400 рублей.
С начала 2017 года в Филиал по Кировской области поступило более 47000 запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости и около 4500 заявлений на государственный кадастровый учет в электронном виде. Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно на портале государственных услуг Росреестра по адресу www.rosreestr.ru или по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер