Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Михаил Бабич встретился с родственниками кировских Героев Отечества
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Михаил Бабич встретился с родственниками кировских Героев Отечества


alt8 декабря 2017 года родственники кировских Героев Отечества приняли участие в масштабных празднованиях Дня героев Отечества в Саранске. Главный гостем праздника стал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
В мероприятии также приняли участие Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, Сирии и близкие родственники погибших Героев Отечества из 14 регионов ПФО.

Традиция масштабного празднования Дня Героев Отечества в Приволжском федеральном округе заложена по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Ежегодно праздничные мероприятия, посвященные этой памятной дате, проходят на территории регионов округа. В одном из городов Приволжья организуются центральные торжества с участием Героев Отечества.
Празднование Дня Героев Отечества началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню, мемориалу воинам – уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и памятнику воинам – интернационалистам.
В это же день в новом микрорайоне Саранска состоялось открытие проспекта, впервые названого именем Российской Армии, что является уникальным событием в современной истории нашего государства.
«Сегодня, открывая проспект Российской Армии, мы демонстрируем преемственность поколений, мы говорим о том, что мы помним нашу историю, мы её хорошо знаем. Эти уроки всегда будут основой развития нашей страны. Я уверен, что после сегодняшнего дня многие регионы подхватят это начинание и появятся улицы, скверы, проспекты имени Российской Армии.
Мы с этого года вместе с главами регионов начали реализовывать новый проект, который так и называется «Герои Отечества», чтобы ни одна семья, ни один человек, ни один героический подвиг не был забыт. Мы должны увековечить память этих людей, а те, кто жив, чтобы сегодня имели возможность рассказывать, как они служили, как совершили свой подвиг, кто их воспитывал, где их Родина и где их дом, который они пошли защищать. Этот проект будет реализовываться, и ежегодно мы будем делать все, чтобы эти задачи по военно-патриотическому воспитанию, по увековечиванию памяти Героев решались на самом высоком, на самом достойном уровне», - отметил Михаил Бабич.
Завершились праздничные мероприятия торжественным приемом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО.От Кировской области в нем приняли участие сестра Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина - Валентина Пушкарева и сын Героя Российской Федерации Сергея Анатольевича Ожегова Георгий Ожегов.
Уроженец Кировской области Александр Опарин с 1980 года служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Участвовал в 39 боевых операциях, за что в январе 1981 года был удостоен ордена Красной Звезды. 17 мая 1982 года командовал подразделением в операции в районе Пандшерского ущелья. Во время выполнения операции группа военнослужащих попала в окружение, закрепилась на высоте и вела бой. Опарин был несколько раз ранен, но продолжал руководить выходом солдат из окружения. Был убит снайперской пулей. За проявленные в бою героизм и мужество награждён Орденом Ленина и званием Героя Советского Союза (посмертно).
Уроженец Кировской области Сергей Ожегов в 99-ом был направлен в командировку на Северный Кавказ. В октябре 99-го 506-й мотострелковый полк проводил зачистку территории на склонах Терского хребта. По данным разведки, на пути 6 роты, в которой был и сержант Ожегов, были укрытия боевиков, так называемые "волчьи ямы". Сергей вместе с командиром взвода вырвались вперед, обошли противника и ударили по боевикам с тыла. За этот бой сержант Ожегов и был представлен к самой высокой награде страны – Герой России.
Полпред пообщался с родственниками Героев. Участники встречи смогли задать Михаилу Бабичу свои вопросы и высказать пожелания.
Финалом торжественных мероприятий стал праздничный салют, организованный 449 отдельным салютным дивизионом Министерства обороны РФ Западного военного округа.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер