Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав


alt14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.
31 декабря 1917 года В.И. Ленин подписал декрет, положивший начало проведению в жизнь социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства».
14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

В январе 1921 года Президиум ВЦИК издает постановление об образовании «Комиссии по улучшению жизни детей», председателем которой был избран Ф.Э. Дзержинский.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, которое определило координирующую роль комиссий по делам несовершеннолетних в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних.
Указ Президента Российской Федерации от 06 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил главенствующую роль Комиссий по делам несовершеннолетних в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.
Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и новое «Примерное Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации в 2013 году.
За всю историю создания Комиссии в районе работало около 100 человек, и каждый из них внес существенный вклад, трудясь на благо молодого поколения.
С 1965 по 1973 годы комиссию по делам несовершеннолетних в Юрьянском районе возглавлял заместитель председателя райисполкома Пестриков Иван Федотович, ответственными секретарями комиссии были Золотова Т.А., Сергеев П.С., Собенина И.П, Банникова С. С.
С 1973 по 1976 год председателем комиссии был Собенин Пимон Федорович, ответственным секретарем Фалалеева Валентина Петровна до 1978 года.
С 1976 года по 1986 год председательствовали Мальцев Эдуард Трофимович, Слаутин Николай Васильевич, Селезнев Вячеслав Михайлович. С 1986 года комиссию возглавляли Потапенко Юрий Тимофеевич, Литвиненко Геннадий Викторович, Сентебов Анатолий Николаевич.
Ответственными секретарями комиссии с 1979 года по 1984 год была Овчинникова Галина Борисовна. С 1985 по 1989 год Катрашенко Лариса Николаевна, также в этот период работали Кевля Ольга Владимировна и Мельниченко Тамара Михайловна. В мае 1990 года ответственным секретарем Комиссии назначена Фоминых Людмила Викторовна.
Распоряжением Юрьянского района Кировской области от 29.01.1997 года утвержден новый состав комиссии. Председателем назначена заместитель главы администрации Гущина Галина Васильевна.
Решением Юрьянской районной Думы от 14.06.2000 № 4/11 председателем комиссии утверждена заместитель главы администрации района Мищихина Тамара Валентиновна, которая возглавляла комиссию до 2012 года. С 2007 года ответственным секретарем комиссии работает Савельева Светлана Вячеславовна.
В декабре 2012 года решением районной Думы председателем комиссии утверждена заместитель главы администрации района Вера Анатольевна Вылегжанина.
Немало труда и сил в работу комиссии вложили Коряков Василий Ильич, Семакова Антонина Ивановна, Блинова Екатерина Анатольевна, Жданов Николай Андреевич, Ганебных Татьяна Олеговна, Пономаренко Вера Анатольевна, Россохина Анна Гербертовна, Бутенко Ольга Алексеевна, Новоселова Татьяна Ивановна, Казаковцева Татьяна Владимировна, Ичеткина Светлана Анатольевна, Мышкина Екатерина Александровна и др.
Сегодня, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав играет роль главного координирующего органа в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основной целью в работе является объединение усилий всех субъектов системы профилактики, принятие правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям подростков.
Ежегодно на заседаниях комиссии рассматриваются около 200 материалов в отношении несовершеннолетних и родителей (законных представителей). Рассматриваются жалобы и обращения граждан.


Уважаемые коллеги!
Поздравляем вас с юбилейной датой, 100-летием со дня создания в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав!
От вашего профессионализма, терпения, чуткости, умения создать доверительную обстановку подчас зависит судьба ребенка и семьи, в которой он воспитывается.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов!


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер