Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область переходит на цифровое вещание
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

 Кировская область переходит на цифровое вещание

altОстается совсем немного времени до того момента, как телевидение, каким мы его знали, перестанет существовать. На смену привычного, временами нестабильного и с низким качеством изображения аналогового вещания придет «цифра».
Если сегодня 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов получают ежегодную субсидию от государства, то с начала 2019 года Правительство Российской Федерации перестает финансировать их распространение в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тысяч человек. Соответственно, аналоговая трансляция этих 10 каналов прекратится. Первая десятка российских телеканалов будет доступна зрителям малых населенных пунктов только в цифровом формате.
Для 98,6 % населения области, проживающих в зоне покрытия сигналом ЦТВ от наземной базовой станции, уже сейчас доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Цифровое эфирное вещание в Кировской области осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса РТРС-1 региональных программ ГТРК «Вятка».
К концу 2018 года жители Кировской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).
В Кировской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ».
Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи Кировской области:

- На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире. Цифровое вещание, действительно, представит телевидение в новом формате. Станут доступными не только высокое качество звука и изображения, но и ряд дополнительных функций: возможность поставить трансляцию на паузу, перемотать эфир до пропущенной программы и другие. С точки зрения технического переоснащения домохозяйств, то в глобальных масштабах оно не потребуется – современные телевизоры уже имеют встроенный тюнер DVB-T2. 

   Информационные материалы по вопросу перехода на цифровое эфирное вещание размещены на сайте министерства информационных технологий и связи Кировской области (https://it.kirovreg.ru/activity/directions/communication/tsifrovoe-efirnoe-televidenie/).

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер