Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области определено, в какой форме населению будут выставляться счета за мусор
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В Кировской области определено, в какой форме населению будут выставляться счета за мусор

С 1 января 2019 года плату за новую коммунальную услугу включат в квитанцию за энергоресурсы.

С 1 января 2019 года Кировская область по требованию федерального законодательства перейдет на новую систему обращения с отходами. С этого момента мусор будет вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции. Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли. Таким образом, в стране будет создана новая система обращения с отходами, при которой мусор не просто захоранивают, но сортируют, обеззараживают и перерабатывают. Все это должно привести к тому, что в Кировской области не будет несанкционированных свалок, а в каждом населенном пункте будет создана цивилизованная система обращения с отходами.

Для того чтобы новая система заработала, правительство области проводит серьезную подготовительную работу, которую контролирует заместитель председателя правительства Владислав Кадыров. Но ряд сложных вопросов все еще остается. Чтобы обсудить все острые моменты в Кирове, в рамках работы форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение», 8 ноября прошла панельная дискуссия «Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами».

О том, какая работа уже проделана, рассказали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов. А главы муниципалитетов задали им интересующие вопросы.

— В регионе утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, выбран региональный оператор — АО «Куприт», который провел торги и выбрал операторов услуг по сбору и транспортированию ТКО: ООО «КДУ-3» (районы северо-запада области), «Предприятие бытовых и промышленных отходов» (районы северо-востока области), ООО ВЭК (районы юго-запада области) и АО «Куприт» (юго-восток региона). Дальше предстоит заключить договоры субподряда с местными операторами, – напомнил собравшимся Игорь Редькин.

Игорь Юрьевич подчеркнул, что по законодательству в населенных пунктах, где до сих пор не был организован сбор отходов, должны быть созданы места накопления ТКО.

— Именно в полномочия органов местного самоуправления входит обязанность по выделению мест для накопления отходов, работа по созданию таких мест, их обслуживанию и ведение реестра, – дополнил Игорь Редькин.

Генеральный директор АО «Куприт» рассказал, что сейчас региональный оператор ведет мониторинг всех мест накопления отходов и тех участков, на которых планируется установить контейнеры.

— Полная инвентаризация мест накопления будет завершена в течение ноября, и мы будем понимать, сколько мест еще необходимо оборудовать. Мы готовы помогать муниципалитетам с выбором таких мест. Также сейчас ведем активную работу по техническому оснащению полигонов: помогаем с приобретением весового оборудования, подведением электроэнергии. Времени осталось немного, а работу предстоит еще проделать большую. Но я уверен, что с 1 января жители региона будут понимать, куда им нести свои отходы, а мы обеспечим их своевременный вывоз, – прокомментировал Игорь Крысов.

В ходе обсуждения глав муниципалитетов больше всего интересовали вопросы формирования тарифа для населения.

— Тариф будет сформирован РСТ Кировской области до 20 декабря. Это будет тариф за коммунальную услугу, а значит, на него будут действовать все льготы, которые сейчас у граждан есть по другим коммунальным платежам. Плата за новую коммунальную услугу будет включена в платежную квитанцию за электроэнергию, – рассказал Игорь Редькин.

Представитель регионального оператора рассказал собравшимся, что АО «Куприт» уже заключил договор с «Энергосбыт Т Плюс» для ведения расчетов.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова призвала руководителей муниципалитетов активнее работать с населением в своих районах.

— Граждане должны знать, куда они должны приносить отходы с 1 января 2019 года. Для этого в местах общего посещения или на информационных стендах необходимо разместить информацию, с каких территорий будет осуществляться сбор и вывоз отходов, с какой периодичностью. При недостатке информации у жителей может возникнуть справедливое недовольство. Также перед местной властью поставлена задача до конца этого года – провести встречи с гражданами в каждом населенном пункте, рассказать о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами и новой коммунальной услуге, а также проинформировать население о конкретных местах и условиях вывоза отходов на их территориях, — отметила Алла Албегова.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер