Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В районах Кировской области будут вводить раздельный сбор мусора
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

 В районах Кировской области будут вводить раздельный сбор мусора

Приоритетным направлением в сфере обращения с отходами в Кировской области является формирование условий, обеспечивающих максимальное вовлечение их во вторичное производство. Об этом шла речь на панельной дискуссии «Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках работы форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».

В дискуссии участвовали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов, главы муниципалитетов и руководители предприятий, занятых в сфере сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов.

Игорь Редькин напомнил собравшимся, что распоряжением правительства страны утверждена стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2020 года. По этому документу ресурсосбережение, обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды является приоритетным направлением. Главная задача – минимизировать количество захораниваемых отходов, обеспечив повторное вовлечение отходов в качестве сырья в изготовление новой продукции. Решить эту задачу может помочь система раздельного сбора отходов.

В Кировской области уже есть ряд успешных примеров по раздельному сбору мусора.

– В 2008 году в Нолинском районе запустили новый полигон. Но мы практически сразу поняли, что первая карта заполняется быстро. Чтобы сократить количество захораниваемых отходов, было решено внедрять раздельный сбор мусора, – рассказал глава Нолинского района Николай Грудцын.

Председатель Ассоциации производителей, импортеров, переработчиков отходов и вторсырья, заместитель председателя Кировского отделения всероссийского общества охраны природы, директор предприятия «Эко-трейд» Николай Князев рассказал, что специально для раздельного сбора отходов был разработан контейнер особой формы и цвета. Эти контейнеры членам Ассоциации предоставляются бесплатно.

Пробный проект раздельного сбора был запущен три года назад в Нолинском районе, где было решено внедрять систему раздельного сбора постепенно, начиная с пластика. Для этого рядом с существующими контейнерами установили контейнеры для полимеров. В первый год оборудовали 20 таких контейнеров, сейчас их уже больше 100.

– Не могу сказать, что проект сразу имел успех. Активнее раздельный сбор внедряли предприятия и организации, нежели население. Но с 2018 года ситуация выправилась. И сейчас наполняемость контейнеров для полимеров сопоставима с наполняемостью контейнеров под пищевые отходы, –отметил Николай Грудцын.

Пластик, собранный в Нолинском районе, уже используется для изготовления полезных вещей. Например, на выставке форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» представили тротуарную плитку и бордюрный камень, произведенный из вторичного сырья.

Николай Князев заявил, что Ассоциация готова внедрять опыт Нолинского района по раздельному сбору отходов в других муниципалитетах Кировской области. А уже в ближайшее время в Нолинске начнут устанавливать контейнеры по сбору картона и макулатуры.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Кировской области начнет действовать новая система обращения с отходами. Сейчас регион активно готовится к переходу.

– В регионе активно продолжается работа над проектированием «мусорной инфраструктуры»: мы планируем построить пять новых объектов размещения отходов, 12 мусоросортировочных и 14 мусороперегрузочных станций. Уже определен региональный оператор по переработке твердых коммунальных отходов – «Куприт». Он обязан обеспечивать сбор, утилизацию и хранение мусора. Что касается стихийных свалок, то к работе по их выявлению мы привлекаем активных граждан. Для этого в прошлом году разработали новый информационный ресурс ГИС-Экология с отделом «Общественный контроль» и к нему мобильное приложение, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер