Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Формирование тарифов на тепло обсудили на площадке АСМО Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Формирование тарифов на тепло обсудили на площадке АСМО Кировской области

Представители РСТ напомнили, в каких случаях сохранится госрегулирование тарифов на тепловую энергию

Формирование тарифов на тепло обсудили на площадке АСМО Кировской области
На днях в Кирове состоялось заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области», в котором принял участие заместитель руководителя региональной службы по тарифам Кировской области Григорий Троян. Одной из центральных тем совещания стал вопрос изменения ценообразования в сфере теплоснабжения.

Григорий Троян напомнил, что Федеральным законом от 1 января 2014 года № 404-ФЗ внесены положения о дерегулировании тарифов на тепловую энергию. Федеральная норма предусматривает, что сокращение госрегулирования тарифов происходит в два этапа: с 1 января 2018 года и с 1 января следующего года. При этом первый этап коснулся только тарифов на тепловую энергию, отпускаемую теплоснабжающими организациями Кировской области в теплоносителе «пар».

В настоящее время начинается второй этап, который предполагает сохранение с начала 2019 года государственного регулирования тарифов на тепловую энергию лишь в нескольких случаях. По словам представителя РСТ, государство продолжит влиять на формирование цен в этой сфере, если теплоэнергия и (или) теплоноситель реализуются для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей (то есть в отношении тех ТСО, в структуре полезного отпуска которых есть категория «население»). Второй случай – когда источники теплоснабжения и тепловые сети ТСО и теплопотребляющие установки потребителя технологически соединены и не имеют иного технологического соединения с системой теплоснабжения, и к тепловым сетям указанного потребителя не присоединены теплопотребляющие установки других потребителей.

– С момента окончания государственного регулирования тепловая энергия поставляется по ценам, определяемым соглашением сторон. В отношении таких цен антимонопольным органом будет осуществляться антимонопольный контроль, – пояснил Григорий Троян.

Руководитель Управления ФАС по Кировской области Марина Никонова отметила, что в таких случаях при заключении договора с теплоснабжающими организациями необходимо уделять внимание условиям договора, особенно если договор предусматривает право теплоснабжающей организации самостоятельно изменять цену в одностороннем порядке. Если же договоренность по цене не будет достигнута, тогда одна из сторон имеет право обратиться в суд, который назначит экспертизу по экономическому обоснованию цены.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер