Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Полномочия по организации тепло- и водоснабжения могут передать из поселений в районы Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Полномочия по организации тепло- и водоснабжения могут передать из поселений в районы Кировской области

Это позволит повысить ответственность органов местного самоуправления в части качества оказываемых услуг, их своевременности и бесперебойности предоставления

Полномочия по организации тепло- и водоснабжения могут передать из поселений в районы Кировской области
Под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева прошло ежегодное совещание с главами муниципалитетов региона, на котором обсудили вопрос передачи полномочий по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжению населения из сельских поселений на уровень районов.

По словам министра энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Редькина, в некоторых сельских поселениях региона складывается негативная ситуация с предоставлением коммунальных услуг населению. Одна из главных причин – ресурсоснабжающие организации не хотят выходить на этот рынок из-за маленького объема предоставляемых коммунальных услуг.

— Значительный физический износ объектов коммунальной инфраструктуры и отсутствие финансовой возможности решения возникающих проблем в условиях государственного регулирования тарифов коммунальных услуг, увеличивает потребление топливно-энергетических ресурсов и приводит к убыточности предприятий ЖКХ, — объяснил министр. — Чтобы выйти из сложившейся ситуации, а также реализовать федеральное законодательство, действующее в сфере организации местного самоуправления, в правительстве Кировской области рассматривается вопрос передачи полномочий по организации в границах поселений электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения с уровня сельских поселений на муниципальные районы, путем исключения указанных полномочий из вопросов местного значения сельских поселений.

По мнению министра, это приведет к укрупнению имущественного комплекса в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволит увеличить технико-экономические параметры работы предприятий ЖКХ. Кроме того, получится привлечь дополнительные инвестиции и повысить инвестиционную привлекательность жилищно-коммунальной сферы региона.

В настоящее время создана рабочая группа под председательством заместителя председателя правительства Кировской области Владислава Кадырова по разработке проекта закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области» и в статью 3 Закона Кировской области «О межбюджетных отношениях в Кировской области». В состав рабочей группы вошли представители ОЗС, уполномоченных органов исполнительной власти региона, региональной службы по тарифам Кировской области, а также представители муниципалитетов.

Рабочая группа детально прорабатывает механизмы передачи полномочий, а также все последствия, которые могут возникнуть в ходе их передачи и дальнейшего исполнения. Передать соответствующие полномочия планируется в 2020 году.

Фото: rostovgazeta.ru


Пресс-центр Правительства Кировской области 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер