Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ На координационном совещании Владимир Климов обсудил вопросы перехода и реализации в регионе новой системы управления отходами
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

На координационном совещании Владимир Климов обсудил вопросы перехода и реализации в регионе новой системы управления отходами

Также на совещании шла речь о несанкционированных свалках и защите прав участников долевого строительства.

Во вторник, 27 ноября, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел координационное совещание. Повесткой дня стали вопросы перехода и реализации в регионах округа ПФО новой системы обращения с отходами, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба и несанкционированных свалок. Кроме этого, участники совещания обсудили соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства.


Открывая совещание, Владимир Климов напомнил собравшимся, что с 1 января 2019 года на всей территории Российской Федерации вступает в действие новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Данный вопрос стоит на особом контроле Главы государства и полномочного представителя Президента РФ в ПФО.


– 1 января 2019 году вводится новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая включает в себя вывоз, сортировку и размещение твердых коммунальных отходов. С нового года у глав муниципальных образований появится обязанность по созданию и содержанию площадок накопления ТКО или контейнерных площадок. Уже сейчас должностным лицам необходимо сделать акцент на усиление разъяснительной работы с населением по вопросу обращения с отходами, особенно в тех населенных пунктах, где данная услуга будет оказываться впервые, – подчеркнул главный федеральный инспектор.


Для осуществления контроля за переходом на новую систему обращения с ТКО министерством энергетики и ЖКХ во взаимодействии с другими органами власти разработаны «дорожные карты» по переходу на новую систему обращения с ТКО по каждому муниципальному образованию Кировской области.


Как рассказал Игорь Редькин, ключевым моментом новой системы является региональный оператор, который обеспечивает транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО на территории Кировской области. В результате конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен АО «Куприт».


Одной из основных задач в настоящее время перед Правительством области является создание в регионе современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами. В связи с этим в период с 2019 по 2029 год в Кировской области планируется создать 2 мусоросортировочных завода, 13 мусоросортировочных станций, 14 мусороперегрузочных станций, а также объекты захоронения ТКО.


Также на совещании было озвучено, что переход на новую систему невозможен без закрытия и ликвидации несанкционированных свалок. Такая работа в Кировской области ведется с 2012 года. В региональный кадастр внесено 566 свалок. Объекты разделены на 2 типа: подлежащие ликвидации, и подлежащие рекультивации. С 2013 года уже ликвидировано около 30 % учтенных свалок. Объем отходов на оставшихся, подлежащих ликвидации свалках, составляет более 1 млн. тонн. Регион будет работать над привлечением средств федерального бюджета на рекультивацию крупных свалок. Остальные мелкие свалки планируется ликвидировать путем вывоза на объекты, подлежащие рекультивации. Работа в данном направлении ведется и с органами местного самоуправления на регулярной основе.


Еще одна тема, которая поднималась на координационном совещании, это соблюдение требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства.


Для осуществления мер по решению проблем кировчан включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, министерством строительства Кировской области разработана «дорожная карта». В рамках этого документа ведется постоянная работа по решения проблем дольщиков.


В настоящее время в реестре обманутых дольщиков находится 140 человек, которые пострадали в ходе строительства 7 жилых домов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 объекта и решить проблему 15 граждан, состоящих в реестре.


В завершение совещания главный федеральный инспектор по Кировской области рекомендовал компетентным органам принять исчерпывающие меры к закрытию и ликвидации несанкционированных свалок, обеспечить контроль за деятельностью регионального оператора с целью недопущения нарушений прав граждан, проработать вопрос открытия «горячей линии», а также создания интернет-приемной на сайте регионального оператора для ответов на вопросы населения.


Прокуратуре Кировской области рекомендовано продолжить мониторинг состояния законности в сфере жилищного строительства и обеспечить принципиальную оценку полноты и своевременности реализации полномочий по восстановлению прав дольщиков.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер