Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Алексею Миллеру презентовали проект спортивного кластера Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Алексею Миллеру презентовали проект спортивного кластера Кировской области

Глава «Газпрома» выразил готовность построить в Кирове 25-метровый бассейн.

27 ноября во время рабочего визита в Киров председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудил с главой региона дальнейшее сотрудничество по развитию спортивной инфраструктуры в области. Игорь Васильев и региональный министр спорта и молодежной политики Анна Альминова презентовали главе «Газпрома» проект спортивного кластера.

Глава региона отметил, что сегодня развитие спортивной инфраструктуры – приоритетное направление работы правительства Кировской области. Важную поддержку региону в этом направлении оказывает программа «Газпром – детям». В области совместно с «Газпромом» уже построено 11 спортивных площадок, а также легкоатлетический манеж «Вересники». Напомним, стоимость проекта составила 680 млн рублей.

– Легкоатлетический манеж – спортивное сооружение, без преувеличения, мирового уровня. Мы сегодня обсуждали формирование календаря соревнований и сборов, обсуждали строительство второй очереди – это будет плавательный бассейн. И надеемся, что открытие этого объекта и строительство новых станет началом развития целого микрорайона. Мы поставили перед собой амбициозные цели и хотим добиться, чтобы в микрорайоне Вересники действительно появился спортивный кластер мирового уровня, достойный Кировской области и, самое главное, компании «Газпром», – отметил Игорь Васильев.

В продолжение встречи главе «Газпрома» презентовали проект развития спортивного кластера на территории микрорайона Вересники. По проекту первой очередью построен легкоатлетический манеж. Затем планируется строительство 25-метрового бассейна, легкоатлетического стадиона, скалодрома, ледового дворца, многофункционального спортивного комплекса, спортивного интерната для одаренных детей и гостиницы для сборных команд регионов России.

– Цель кластера «Вересники» – создание регионального центра развития базовых видов спорта, центра притяжения для спортсменов сборных команд Кировской области, для сборных команд России. На объектах кластера будут проходить региональные, межрегиональные и всероссийские соревнования, соревнования международного уровня, тренировочные мероприятия сборных команд России и регионов, – пояснила Анна Альминова.

Алексей Миллер, в свою очередь, заинтересовался проектом спортивного кластера региона. Ряд объектов глава «Газпрома» предложил построить в рамках социального проекта «Газпром – детям».

– Мы в первую очередь договорились о том, что место легкоатлетического манежа станет ядром спортивного кластера. Вместе с бассейном там может появиться и ледовый дворец, и открытый легкоатлетический стадион. Что касается легкоатлетического манежа «Вересники», то такого уникального спортивного сооружения нет во всей России, а в Кировской области есть. И когда мы сегодня вошли в манеж, мне было приятно смотреть на лица детей в зале. Сразу становится понятно – зачем все это строится, для кого мы это все создаем. Поэтому в конце будущего года мы планируем построить бассейн с комплексом спортивных сооружений, – отметил Алексей Миллер.

За два последних года доля населения, которая ведет спортивный образ жизни, в Кировской области выросла с 28% до 31,6%. На этапах высшего спортивного мастерства сейчас занимаются 27 человек, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Сегодня 145 спортсменов из Кировской области входят в составы сборных команд России, что на 65% больше, чем в 2017 г. В этом году победителями всероссийских и международных соревнований стали 224 спортсмена Кировской области, 537 – призерами.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер