Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вопрос соблюдения прав инвалидов обсудили на консультативном Совете региональной приемной Президента
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Вопрос соблюдения прав инвалидов обсудили на консультативном Совете региональной приемной Президента

28 ноября 2018 года, состоялось заседание консультативного общественного Совета приемной Президента Российской Федерации в Кировской области. В мероприятии под председательством руководителя аппарата Приемной Александра Шихова приняли участие члены Совета, а также приглашенные гости.


Открывая заседание Александр Шихов отметил, что вопрос соблюдения прав инвалидов находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
В настоящее время в Кировской области проживает 122 тысячи инвалидов и 4 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.


Для оказания жителям региона социальных услуг, включая людей с инвалидностью, в Кировской области функционирует 42 организации социального обслуживания населения. Социальные услуги ежегодно получают 44 тысячи инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, рассказал на Совете о мерах по совершенствованию медицинского обслуживания инвалидов и обеспечению их льготными лекарственными препаратами.


– В регионе организована и успешно функционирует система информационного взаимодействия всех участников льготного лекарственного обеспечения в медицинской информационной системе. Министерство здравоохранения организовало эффективное информационное взаимодействие, которое позволило запустить систему «Планирование». Результатом стало своевременное обеспечение, проведение аукционных процедур, организация доставки лекарств от аптечного склада до пунктов отпуска, – отметил Андрей Черняев.


Для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для пожилых граждан организовано медицинское наблюдение на дому, в сельских населенных пунктах работают выездные бригады врачей-специалистов. В регионе создана единая система диспансерного наблюдения за инвалидами и участниками войн. Ежегодно проводятся комплексные медицинские осмотры данного контингента в медицинских организациях Кирова и области.


Заместитель управляющего Государственным учреждением – Кировским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Кононов, рассказал, что в настоящее время региональным Фондом людям с ограниченными возможностями здоровья выдано более 3 млн. штук технических средств реабилитации на сумму более 170 млн. рублей, что составляет 85% от заявок инвалидов на обеспечение их средствами реабилитации.


В то же время, по словам начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Александра Шишкина, остается ряд не решенных проблем в сфере социальной защиты инвалидов, в частности не везде созданы условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Одной из проблем в соблюдении прав инвалидов остается нарушение работодателями законодательства о создании специализированных рабочих мест и их квотирование для инвалидов.


По итогам консультативного Совета были принято решение об активизации работы совместно с органами местного самоуправления по обеспечению жилищных и трудовых прав инвалидов, а также их прав на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры в соответствии с мероприятиями государственной программы «Доступная среда». Прокуратуре Кировской области рекомендовано информировать главного федерального инспектора по Кировской области о нарушениях прав инвалидов, выявляемых в ходе прокурорских проверок, для принятия совместных мер по их устранению.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер