Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить за отходы исходя из площади жилья
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить за отходы исходя из площади жилья

Такое решение приняла рабочая группа по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

Жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить за отходы исходя из площади жилья
В Кировской области будет применяться дифференцированный подход при оплате за отходы: жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить исходя из площади жилья, жители других городов и населенных пунктов – с человека. Такое решение 26 декабря приняла рабочая группа по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, созданная при губернаторе области.

Таким образом, плата за ТКО для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка плата составит чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

Заседание рабочей группы возглавил заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров. В рабочую группу входит 26 человек, среди которых министры областного правительства: Алла Албегова, Наталья Кряжева, Лариса Маковеева, Юрий Палюх, Михаил Поршнев, Игорь Редькин, Артем Сурженко, а также глава администрации Кирова Илья Шульгин и его заместитель Александр Ященко, представители Законодательного собрания области, Региональной службы по тарифам, «Совета муниципальных образований Кировской области», института «Кировкоммунпроект», природнадзора, Кировской городской думы, БТИ.

После заседания рабочей группы министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, глава администрации Кирова Илья Шульгин и генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов рассказали о том, почему было принято решение о применении дифференцированного подхода.

Так, они пояснили, что в ходе обсуждения подходов к начислению платы за ТКО члены рабочей группы пришли к мнению, что дифференцированный подход позволит снизить нагрузку на большую часть населения.

По статистике, в Кирове почти 62% населения – это люди трудоспособного возраста, и около 23% — граждане пенсионного возраста. То есть большинство жителей города – это взрослые люди, многие из которых проживают семьями, в среднем по три человека.

Также члены рабочей группы проанализировали данные по вводу жилья в крупных городах области. По статистике, в последние годы в регионе строилось преимущественно социальное жилье небольшой площади. Например, в 2017 году в Кировской области 78% от всего жилья, введенного в эксплуатацию, относилось к экономическому классу. А анализ статистики площади квартир Кирова и Кирово-Чепецка показывает, что 72% населения этих городов живут в квартирах площадью до 54 квадратных метров. То есть подавляющее большинство горожан живут в небольших квартирах. Также данные показывают, что в этих городах большая часть жилья – 86% — расположена в многоквартирных домах, и лишь 14% — в частном секторе.

Таким образом, по усредненным данным выходит, что в Кирове и Кирово-Чепецке среднестатистическая семья из трех человек проживает в квартире площадью 50 квадратных метров. Если для них установить плату за ТКО, исходя из количества проживающих, месячный платеж составит 411 рублей (по 137 рублей с человека). Если установить плату исходя из площади жилья – месячный платеж составит 250 рублей (при тарифе около 5 рублей).

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области напомнил, что новая услуга по обращению с отходами с 1 января 2019 года будет относиться к категории коммунальных, поэтому к ней будут применяться все льготы, относящиеся и к другим коммунальным услугам. Так, на сегодняшний день услуга по ТБО входит в состав платы за содержание общедомового имущества и не является коммунальной. Льготы на эту услугу не распространялись. При этом плата для населения рассчитывались исходя из квадратного метра жилья, и составляла в среднем 3 рубля с квадратного метра в Кирове.

— С 1 января в Кирове плата будет составлять чуть менее 5 рублей с квадратного метра. Но для льготных категорий граждан будет применяться скидка в 50%. То есть плата для них станет ниже сегодняшних 3 рублей с квадратного метра, — пояснил Игорь Редькин.

К тому же на новую коммунальную услугу распространяется действие постановления правительства Кировской области о предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. То есть, если семья тратит на коммунальные услуги 22% от совокупного дохода, она может обратиться за субсидией. А для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, право на получение субсидии наступает, если их среднедушевой доход меньше или равен величине прожиточного минимума на душу населения — не выше 15% совокупного дохода семьи. Это значит, что на коммунальную услугу можно получить не только льготу в 50%, но и денежную субсидию, обратиться за которой можно в отделения соцзащиты.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин подчеркнул, что те проблемы, которые сейчас существуют в некоторых районах города, связаны с занижением данных управляющими компаниями о количестве проживающих в домах гражданах. Новая система обращения с отходами позволит эту проблему решить, так как система больше не будет зависеть от данных УК.

Руководитель регионального оператора Игорь Крысов рассказал, что работа по вывозу отходов в новогодние праздники будет вестись в усиленном режиме.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер