Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Гражданам льготных категорий не обязательно обращаться в соцслужбу для получения компенсации за ТКО
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.01.2019 12:49

Гражданам льготных категорий не обязательно обращаться в соцслужбу для получения компенсации за ТКО

В правительстве Кировской области обсудили вопрос перехода на новую систему обращения с отходами.

В правительстве области прошло совещание с главами муниципальных образований по текущим проблемным вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Совещание провел заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров.

Открывая совещание, зампред правительства подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством органами исполнительной власти Кировской области обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

— Учитывая, что услуга введена в Российской Федерации впервые, деятельность региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и работа органов исполнительной власти находятся под пристальным вниманием федеральных органов исполнительной власти, — сказал Владислав Кадыров.

О том, какие проблемы возникли на первом этапе по переходу на новую систему обращения с отходами, рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин. Он подчеркнул, что на сегодня услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов полностью оказывается в областном центре, во всех городских округах, районных центрах, а также в крупных населенных пунктах области.

— Всего на территории области необходимо организовать более 12,5 тысяч контейнерных площадок. По данным инвентаризации уже организовано 7422 контейнерные площадки. Потребность составляет еще более 5000, — рассказал Игорь Редькин.

Общие затраты на создание мест накопления отходов составляют порядка 350 миллионов рублей. Чтобы справиться с такой финансовой нагрузкой, в регионе необходима консолидация возможностей бюджетов различных уровней.

Так, по словам министра, проблема по приобретению контейнерного парка остается острой. В соответствии с последними разъяснениями Минприроды России контейнеры могут приобретать: собственники земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО; органы местного самоуправления; организации, осуществляющие управление многоквартирными домами; потребители; региональные операторы в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора. Но, как подчеркнул министр, в тариф регионального оператора АО «Куприт» на 2019 год данная статья затрат не включена.

Министр рассказал, что информация обо всех местах положения контейнеров и схемы размещения площадок должна быть размещена в открытом доступе на официальных сайтах муниципалитетов. Сейчас министерство энергетики и ЖКХ Кировской области совместно с министерством информационных технологий и связи региона при участии регионального оператора начало вносить места накопления ТКО в геоинформационную систему Кировской области, где они будут открыты для всех жителей региона.

Генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов напомнил главам муниципалитетов, что в тех населенных пунктах, где услуга по вывозу ТКО не оказывается, плата предъявляться не будет. Но для этого муниципалитеты должны оперативно предоставить регоператору информацию о таких населенных пунктах.

— Не все муниципальные образования ответственно подошли к предоставлению необходимой информации. Отдельными муниципалитетами она была направлена только 24 января, что может привести к выставлению квитанций в отсутствие оказанной услуги. В этих муниципалитетах необходимо провести разъяснительную работу с населением, чтобы они не оплачивали услугу, которая не была оказана, — пояснил Игорь Крысов.

Владислав Кадыров особо обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость оперативного предоставления такой важной информации.

— Граждане не будут разбираться, кто виноват, что им выставили счета за неоказанную услугу. Им важен результат. Чтобы достичь положительного результата, мы должны работать совместно. Прошу всех глав оперативно включиться в работу, — сказал Владислав Кадыров.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала, что в ряде муниципалитетов Кировской области работа по созданию мест накопления отходов началась задолго до перехода на новую систему. И поэтому охват населения вывозом ТКО здесь выше, чем в среднем по региону. Так, системой сбора и вывоза отходов охвачено более 80% населения в Кирово-Чепецком, Слободском, Юрьянском, Омутнинском, Оричевском и Немском районах. Но есть и отстающие, среди которых Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Даровской, Пижанский, Подосиновский,Санчурский, Фалёнский районы.

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева рассказала главам муниципалитетов о предоставлении льгот по оплате услуги по обращению с ТКО в Кировской области.

— Услуга по обращения с ТКО с 1 января 2019 года стала коммунальной. Поэтому и федеральные, и региональные льготники имеют право на компенсацию затрат на её оплату, — сказал Ольга Шулятьева. — Граждане льготных категорий имеют право на компенсацию, если услуга была оказана, и они за нее заплатили; компенсация положена только после того, как они оплатили услугу, и если у них нет задолженности по другим коммунальным услугам.

При этом для получения компенсации гражданам необязательно обращаться в органы социальной защиты. Они получат компенсацию автоматически, исходя из данных, имеющихся в базах социальной службы и «Энергосбыта».

Также о том, как осуществляется переход на новую систему обращения с отходами, рассказали глава администрации Кирова Илья Шульгин, глава Кумёнского района Иван Шемпелев, глава Сунского района Алексей Исупов, глава Лузского района Дмитрий Орлов.

Завершая совещание, Владислав Кадыров подчеркнул, что переход на новую систему обращения с отходами – очень важный вопрос, который находится на постоянном контроле губернатора Игоря Васильева. Все возникающие сложности необходимо решать оперативно, а для этого главам муниципалитетов нужно ответственно «погрузиться» в вопрос.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер