Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Изменена система выдачи разрешений на выбросы в атмосферный воздух
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
31.01.2019 14:19

Изменена система выдачи разрешений на выбросы в атмосферный воздух

Федеральным законодательством введено понятие комплексного экологического разрешения и декларации о воздействии на окружающую среду.

С 1 января 2019 года начали действовать изменения, внесенные федеральными законами №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», касающиеся общих требований к хозяйственной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух.

С начала года законодательно отменена выдача разрешения на выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В связи с этим министерство охраны окружающей среды Кировской области исключило государственную услугу по выдаче разрешения на выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух из перечня предоставляемых государственных услуг и аннулировало Административный регламент по выдаче данных разрешений.

В то же время, выданные до 1 января 2019 года разрешения будут действительны в течение периода, указанного в разрешении.

Законодательством установлена новая система, включающая требования к выбросам вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах I-IV категории и основание для этого.

Так, выбросы вредных веществ в атмосферу на объектах I категории, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, с 1 января 2019 года могут осуществляться только на основании комплексного экологического разрешения, выданного Управлением Росприроднадзора по Кировской области.

Для осуществления выбросов с объектов II категории, оказывающих умеренное негативное воздействие на окружающую среду, эксплуатирующие организации должны иметь декларации о воздействии на окружающую среду. Декларация представляется в Управление Росприроднадзора по Кировской области или в региональное министерство охраны окружающей среды в зависимости от того, является предприятие объектом федерального или регионального контроля.

Вместе с тем, на объектах III категории, как более безопасных для окружающей среды, выбросы в воздух могут осуществляться без получения комплексного экологического разрешения и заполнения декларации о воздействии на окружающую среду. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на таких объектах, представляют в Управление Росприроднадзора по Кировской области или в региональное министерство в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Также с 2019 г. для владельцев объектов негативного воздействия на окружающую среду I категории вводится обязанность оснащать автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ, концентрации этих веществ в таких выбросах. Кроме того, владельцы таких источников должны будут оборудовать их техническими средствами передачи информации о количестве и концентрации таких выбросов в атмосферный воздух.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер