Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев обсудил с журналистами развитие лесного комплекса Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.02.2019 08:21

Игорь Васильев обсудил с журналистами развитие лесного комплекса Кировской области

Глава региона провел традиционный пресс-завтрак с представителями кировских СМИ.

 

Губернатор Игорь Васильев 6 февраля встретился с представителями кировских СМИ. Темой для обсуждения стало развитие лесопромышленного комплекса региона, точки роста отрасли, а также проблемы, с которыми на сегодня приходится сталкиваться.

Во встрече с журналистами участвовали заместитель председателя правительства области Андрей Плитко, курирующий лесную сферу, а также министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин.

Обсуждение темы Игорь Васильев начал с подведения итогов работы по развитию лесопромышленного комплекса за 2,5 года. Регион – один из лидеров по поступлениям в бюджетную систему РФ с одного кубометра леса, в том числе, увеличились поступления в областную казну. Это связано с проведением лесных аукционов и работе по взысканию задолженности по арендной плате за использование лесов.

В регионе реализуются приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов. В создание новых производственных мощностей и модернизацию вложено более 10 млрд рублей за период их реализации.

– Такая работа приводит к определенным результатам: созданию новых рабочих мест, выплате достойной зарплаты, формированию комфортной социальной среды. Выравнивается ситуация по арендным платежам, по способам предоставления лесных участков, по восстановлению лесов. И одна из наших основных задач – сделать так, чтобы инвесторы понимали, что, придя в область, можно увидеть равные для всех условия, это очень важно для бизнеса. Эти условия позволяют эффективно работать, зарабатывать прибыль и в кооперации с правительством области выходить на стабильное государственно-частное партнерство, – отметил Игорь Васильев.

В регионе активно запускаются новые производства. Один из ярких примеров – «Вятский фанерный комбинат», на котором в рамках инвестпроекта в июле прошлого года открыли новое производство. Только в этот проект вложено порядка 5 млрд рублей инвестиций. Сейчас на производстве занято 1300 человек.

– Мы планируем привлекать на территорию области предприятия, которые использовали бы в качестве сырьевой составляющей низкосортную древесину. Сейчас решаются вопросы и более полного и комплексного освоения лесосеки. Это и создание дополнительных рабочих мест, и вопросы диверсификации тех производств, которые на территории Кировской области хотелось бы видеть: плитные производства, производства бумаги и другие, ­– отметил заместитель председателя правительства области Андрей Плитко.

В ходе беседы спикеры также затронули тему экспорта древесины за пределы региона. Как отметил губернатор, в Кировской области уже есть крупные производители, с которыми готовы работать иностранные участники рынка.

– Мы живем в уникальном регионе, где есть огромное количество сырья для фанерного производства. У нас есть шанс стать кластером в производстве фанеры для всего мира. Мы с удовольствием будем ждать китайских инвесторов здесь. Уже есть небольшие производства, которые запускаются в Омутнинске, Афанасьево и в других районах. У нас есть ТОСЭРы, где предоставляются федеральные льготы на первые 10 лет. Любой желающий может туда прийти и открыть производство. Есть конкурсы, которые устанавливают требования, равные для всех. Есть Фонд поддержки промышленности. Для добросовестных инвесторов созданы максимально комфортные условия, – обозначил глава региона.

Также региональное правительство работает над тем, чтобы арендные ставки за лесосеку были максимально близки к рыночным. Сегодня лесную отрасль области характеризует большой процент продажи леса на корню. Это значит, что даже субарендатор, который приходит на кем-то арендованный лес, платит цену больше, чем заплатил арендатор.

– Это та дельта, которая ушла из первоначальной арендной ставки, и соответственно областной бюджет каких-то средств недополучил. Неправильно, когда этим злоупотребляют инвесторы, которые зашли в лес с приоритетным инвестпроектом. Они получили лес в большом объеме, по льготной цене, без проведения конкурсных процедур. Соответственно, если они потом 70% леса продают на корню – это невыгодное для области использование нашего основного сырьевого богатства, – отметил Андрей Плитко.

Новое постановление правительства более жестко регламентирует требования, которые должны учитываться при принятии решения по одобрению заявки на реализацию инвестпроекта. В дальнейшем будет проводиться и более строгая экспертиза самого проекта.

Если инвестиционный план и введение производственных мощностей не выполняется более чем год, министерство лесного хозяйства направит предписание инвестору. Если предписание не будет исполнено в установленные сроки, проект будет признан не состоявшимся и инвестор потеряет право аренды.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер