Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Цифровое ТВ будет транслироваться с субтитрами для людей с нарушениями слуха
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
08.02.2019 16:02

Цифровое ТВ будет транслироваться с субтитрами для людей с нарушениями слуха

Полный переход Кировской области на цифровое вещание намечен на 15 апреля 2019 года.

Отключение аналогового вещания и полный переход на цифровое телевидение случатся уже в апреле 2019 года. Министерство информационных технологий и связи Кировской области ведет постоянное информирование граждан о подключении к цифровому вещанию и возможностям, которое оно дает.

Помимо стандартного управления цифровыми каналами – возможностью приостановить трансляцию, перемотать на программу, показанную на канале ранее, и других – российская государственная компания, оператор эфирной теле- и радиопередающей сети страны (РТРС), обеспечила возможность трансляции цифровых каналов с учетом требований программы «Доступная среда». В цифровом ТВ реализована техническая возможность субтитров на обязательных общедоступных телеканалах. Это значит, что трансляцию каналов эфирного телевидения можно дополнить субтитрами по собственному усмотрению. Такая функция помогает людям с нарушениями слуха иметь доступ к информации наряду со всеми остальными телезрителями.

Субтитры создаются и запускаются в эфир в московской студии определенного телеканала. Чтобы включить их на своем телевизоре, необходимо нажать отвечающую за телетекст кнопку на пульте. Субтитры доступны на Первом канале, каналах Россия 1, НТВ, «Россия-Культура», «ТВ Центр», «Карусель», «Спас», «Матч ТВ», «Пятый канал».

Использование субтитров возможно при применении соответствующего декодера – нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2014 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2014 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. Платить за просмотр цифровых телеканалов не нужно.

— У цифрового телевидения есть очевидные преимущества перед аналоговым вещанием – значительно более высокое качество изображения и звука, возможность приема при наличии соответствующего оборудования 20 бесплатных каналов, и, конечно, целый ряд дополнительных функций, например, включение субтитров на некоторых каналах, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Подробная информация о переходе на цифровое ТВ размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Задать вопросы можно по круглосуточному телефону 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер