Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев: недобросовестные управляющие компании нужно лишать лицензии
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.02.2019 09:06

Игорь Васильев: недобросовестные управляющие компании нужно лишать лицензии

Глава региона поручил усилить контроль над уборкой снега во дворах и расчисткой крыш.

Губернатор Игорь Васильев на очередном оперативном совещании в правительстве области обсудил вопрос невыполнения управляющими компаниями города своих обязательств. Глава региона дал поручение государственной жилищной инспекции и администрации города Кирова во взаимодействии с прокуратурой и следственным комитетом усилить контроль над качеством работы коммунальщиков в весенний период.

Напомним, 21 февраля с крыши дома на улице Дерендяева на кировчанку упала снежная масса. В результате женщина оказалась в больнице в тяжелом состоянии. На сегодня следственные органы изъяли в управляющей компании документацию, в зоне ответственности которой находился опасный дом, фигурантов допрашивают, конкретный подозреваемый появится в ближайшие дни.

– Каждый год мы видим со стороны недобросовестных управляющих компаний отсутствие должной работы в этом направлении и, как следствие, получаем несчастные случаи, которые приносят серьезный ущерб здоровью кировчан и крайне негативно отражаются, в том числе, и на отношении к работе властей. Потому что люди совершенно справедливо не разделяют уровни и зоны ответственности. Власть выдала лицензию компании на проведение этого рода деятельности, и мы обязаны их контролировать. И здесь нужно хорошо подумать совместно с правоохранительными органами о том, что такого рода нарушения должны заканчиваться лишением лицензии, – отметил Игорь Васильев.

Подробнее о контроле деятельности управляющих компаний рассказал начальник государственной жилищной инспекции Кировской области Алексей Кабашов. Специалисты ГЖИ регулярно проводят проверки, в ходе которых контролируют очистку кровель от снега и наледи, а также уборку дворовых территорий.

Тем не менее, инспекторам приходится переключаться и на другие дома. В это время недобросовестные управляющие компании забывают о своих обязанностях обеспечивать безопасность граждан.

– Сегодня федеральное законодательство позволяет получить лицензию практически любому лицу. Требуется всего лишь выбрать название управляющей компании, зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ, иметь минимальный уставной капитал – 10 тысяч рублей. Директору компании необходимо сдать экзамен и получить квалификационный аттестат. По факту эти требования носят формальный характер, а финансовые затраты, мягко говоря, смешные для такого социально значимого направления деятельности. Никаких реальных требований ни к квалификации персонала, ни к материально-технической базе организации не предъявляется. Поэтому решения об отказе выдачи лицензии – единичные, – отметил Алексей Кабашов.

В 2018 году жилищная инспекция приняла около 13 тысяч жалоб от населения на недобросовестную работу управляющих компаний. Не меньший поток заявлений приходит и в прокуратуру. Начальник госжилинспекции Кировской области подчеркнул, что ситуация требует кардинальных изменений в жилищном кодексе.

– Инспекция в декабре 2017 года предоставила в ОЗС проект внесения изменений в жилищный кодекс. В частности, предполагалось дополнить перечень требований к субъектам, осуществляющих эту деятельность, требованиями к наличию технических средств, кадровому составу, к отсутствию задолженности по оплате административных штрафов и налогов и другие. Но пока этот проект Законодательным собранием Кировской области не рассматривался, – отметил Алексей Кабашов.

На федеральном уровне уже определили 8 грубых нарушений, которые могут стать основанием для лишения лицензии. Это несоблюдение требований безопасности, в результате которых погиб человек или был причинен серьезный вред его здоровью, непроведение управляющими компаниями гидравлических испытаний узлов ввода и системы отопления, промывки и регулировки этих систем, незаключение в течение 10 дней договоров с ресурсоснабжающими компаниями на поставку ресурсов для общедомовых нужд и другие. Практика лишения лицензии по этим критериям на территории страны и области на начальном этапе формирования.

– Мы проводим 2-3 раза в неделю рейды, а в последнее время они стали ежедневными. Тем не менее, вопрос расчистки кровель стоит остро. Многие управляющие компании оперативно реагируют на замечания и исправляют нарушения. Но есть и такие, которые игнорируют предписания. Большинство из них связаны с несвоевременной расчисткой кровли. В целом в 2019 году управляющим компаниям было предъявлено штрафов на сумму более 2 млн рублей. В отношении компаний, злостно не исполняющих свои обязанности, администрация города совместно с жилищной инспекцией инициирует процедуру лишения лицензии. Более того, документы в отношении этих компаний по факту систематического неисполнения своих обязательств мы подготовили для передачи в прокуратуру и следственные органы, – отметил глава администрации города Кирова Илья Шульгин.

Кроме мер административного воздействия, глава администрации города планирует задействовать для расчистки крыш ресурсы подведомственных учреждений, у которых есть техника, вышки и промышленные альпинисты. Счета за оказанные услуги будут предоставлять управляющим компаниям, которые самостоятельно не выполняют свои обязательства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер