Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев возглавил первое заседание Клуба учителей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.02.2019 09:17

Игорь Васильев возглавил первое заседание Клуба учителей

Кировская область пока единственный регион России, в котором реализуется этот проект.

 

27 февраля в региональном правительстве состоялось первое заседание Клуба учителей с участием главы региона Игоря Васильева, заместителя председателя правительства Дмитрия Курдюмова, министра образования Ольги Рысевой, ректора института развития образования Натальи Соколовой, а также педагогических работников регионального центра и областных учителей.

— Система образования - одно из основных направлений, которое необходимо развивать в нашем регионе, — с такими словами открыл заседание Клуба Дмитрий Курдюмов.— Нам необходимо думать о финансировании, о том, как мы будем реализовывать государственные стандарты, о реализации нацпроекта «Образование» и «Демография».

27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочих групп Госсовета РФ по 16 направлениям. Губернатор Кировской области Игорь Васильев и зампред Дмитрий Курдюмов включены в состав рабочей группы по направлению «Образование и наука».

Кировская область стала первой в стране, где по инициативе главы региона Игоря Васильева запустили новый проект, призванный повысить эффективность работы над нацпроектом «Образование». Созданный Клуб учителей — это гарант содружества представителей руководства региона и педагогического коллектива, причем речь идет как об опытных учителях, так и об их начинающих коллегах. Планируется, что на заседаниях с педагогами региона будут обсуждать все вопросы и решения, принятые на заседаниях рабочих групп Госсовета.

— Национальный проект «Образование» - самый масштабный из всех 12 нацпроектов, поэтому так важно встречаться, чтобы понимать, какие есть проблемы в отрасли и куда дальше двигаться, — обратился к участникам мероприятия глава региона. — В рамках Клуба должны решаться различные вопросы, такие как регионализация или заработная плата учителей, — подчеркнул Игорь Васильев.

Первое заседание Клуба не стало просто пилотной встречей, оно прошло в режиме активного диалога, обсуждения острых проблем сферы образования.

Так, педагогов интересовали вопросы строительства новых школ, ремонта старых учреждений, оснащения школ современным оборудованием, новой формы аттестации педагогов, привлечения молодых специалистов в сельские школы, оплаты труда.

Кроме того, по словам учителей из районных школ, многие родители интересуются в рамках проекта «Успех каждого ребенка» возможностью получения дополнительного образования в Кванториумах.

Дмитрий Курдюмов заверил педагогов, что такая возможность появится у детей всех районов области благодаря мобильным Кванториумам, которые появятся в ближайшие два года, а пока единая транспортная служба системы образования региона будет возить детей на стационарные площадки технопарков в Омутнинске, Кирово-Чепецке и в Кирове, кроме того, дополнительное обучение будет проводиться непосредственно в школах, в которых это позволит сделать техническое оснащение.

С единой транспортной службой системы образования области связан еще один вопрос районного педагога, который обратился с просьбой решить транспортную доступность для учителей в соседние районы. Сейчас, по словам педагога, использование школьного автобуса возможно только для перевозки детей, в то время как решение административных вопросов и обмен опытом с соседними районами тоже требует автомобильного передвижения. Решение этой проблемы в ходе заседания губернатор поручил взять Дмитрию Курдюмову под особый контроль.

Говорили сегодня и о проекте «Изучая прошлое, создаем будущее», о программе «Земский учитель», об «Ипотечных каникулах», о сельских надбавках и о многом другом.

В конце заседания губернатор Игорь Васильев предложил кировским педагогам, участникам Клуба, активно вовлекаться в решение этих и других актуальных вопросов образовательной политики области, формировать предложения для включения их в повестки заседаний рабочей подгруппы «Образование» Госсовета России. Встречи в рамках Клуба будут проходить регулярно один раз в квартал.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер