Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Депутаты ОЗС одобрили новшества в законах о древесине для собственных нужд граждан
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.03.2019 09:04

Депутаты ОЗС одобрили новшества в законах о древесине для собственных нужд граждан

Поправки в законы области внесены по инициативе заместителя председателя правительства области Андрея Плитко.

На пленарном заседании областного Законодательного Собрания депутаты единогласно приняли в двух чтениях поправки в законы Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи древесины для собственных нужд» и 27.03.2007 № 101-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

Необходимость внесения изменений вызвана двумя факторами: ежегодно возрастающей потребностью жителей региона в заготовке древесины для отопления, строительства и ремонта жилых домов и надворных построек и необходимостью пресечения ее нецелевого использования недобросовестными предпринимателями, которое приводит к еще большему дефициту лесных ресурсов, выделяемых на личные нужды граждан.

Представляя поправки в областной закон «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи древесины для собственных нужд», министр лесного хозяйства Алексей Шургин отметил:

– Вопрос недостатка лесных ресурсов для личных нужд граждан стоит очень остро. Ежегодно потребность возрастает. В 2016 году заключено договоров купли-продажи лесных насаждений на объем 348,7 тыс. куб. метров, в 2018 – 418,9 тыс. куб метров. Помимо этого, при выделении древесины на эти цели имеют место различные теневые схемы. В 2018 году выявлено более 200 случаев заключения договоров купли-продажи лесных насаждений одним лицом по доверенности от имени трёх и более граждан, а в 2019 году имеются факты обращений одного лица по доверенности от имени 30 и более граждан. Районные комиссии по контролю за целевым использованием древесины, выделяемой гражданам для собственных нужд, также фиксируют случаи ее нецелевого использования.

Поправками в закон предусмотрены следующие изменения:

Во-первых, ставки для граждан будут установлены без учёта разряда таксовых поясов и будут едиными для всей территории Кировской области;

Во-вторых, несмотря на повышение ставки на категорию «крупной» и «средней» деловой древесины сосны, ели, пихты и березы, средняя цена одного метра кубического на лесосеке для граждан установлена ниже ее рыночной стоимости. Расчет произведен на основании результатов состоявшихся аукционов на право заключения договоров купли продажи для малого и среднего предпринимательства. Следовательно, стоимость самостоятельно заготовленной древесины будет значительно ниже приобретаемой у лесопользователей (рыночной стоимости). Как подчеркнул министр, эти ставки в регионе не повышались с 2007 года, в то время как федеральные ставки выросли на 57%.

В-третьих, для целевых категорий граждан установлены существенные понижающие коэффициенты, причем тех, кто получит понижающие коэффициенты, станет больше.

Так, гражданам, приобретающим древесину для целей отопления, предоставляются следующие снижающие коэффициенты:

0 – для Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войн;

0,1 – для ветеранов и инвалидов боевых действий на территориях СССР, РФ и других государств, инвалидов I и II групп;

0,2 – для многодетных семей, граждан, признанных малоимущими, и граждан, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («дети войны»);

0,3 – для всех остальных граждан.

В лесных насаждениях, которые будут выделяться для целей отопления, объем крупной и средней деловой древесины не должен превышать 20%.

Граждане, которые приобретают древесину для строительства индивидуального жилого дома, также получат понижающие коэффициенты при заключении договора купли-продажи.

0,1 – для граждан, имеющих в собственности объект незавершенного строительства на земельном участке, предоставленном в соответствии с законодательством Кировской области в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома в границах населенного пункта;

0,3 – для граждан, имеющих в собственности объект незавершенного строительства, при условии, что понижающий коэффициент ранее не применялся при выделении древесины на строительство дома на этом же земельном участке.

Кроме того, понижающий коэффициент 0,3 будет применяться и для тех, кто проживает в сельской местности и планирует приобрести древесину на строительство хозпостроек, на ремонт и реконструкцию жилого дома.

Для граждан, чьи жилые помещения уничтожены или повреждены в результате чрезвычайной ситуации будет применяться понижающий коэффициент 0,01.

– Данные законодательные инициативы позволят исключить случаи нецелевого использования древесины, выделяемой для собственных нужд, и обеспечить древесиной тех, кто действительно в ней нуждается, – подчеркнул министр.

Также депутаты утвердили предложенные поправки в статью 3 Закона области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

– Поправками уравниваются понятия «печное отопление» и «автономная система отопления, работающая на дровах». Кроме того, теперь древесина на строительство индивидуального жилого дома может приобретаться только в случае, если объект будет возводиться на территории Кировской области, а воспользоваться правом на приобретение древесины может только один из собственников, – отметил Алексей Шургин.

Первоочередное право на получение древесины получат льготные категории граждан (Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий на территориях СССР, РФ и других государств, инвалиды I и II групп; многодетные семьи, граждане, признанные малоимущими, и граждане, которым на 03 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («дети войны»), которые заключают договор купли-продажи для нужд отопления, а также те, чьи жилые помещения уничтожены или повреждены в результате чрезвычайной ситуации. Это будет закреплено в Порядке предоставления государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Таким образом, в законах реализован принцип социально ориентированной государственной поддержки для тех, кто действительно в ней нуждается, и не имеет намерений к незаконному использованию древесины, выделяемой для собственных нужд.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер