Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировчане могут самостоятельно проверить свою готовность к переходу на цифровое ТВ в режиме онлайн
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.03.2019 10:58

Кировчане могут самостоятельно проверить свою готовность к переходу на цифровое ТВ в режиме онлайн

В регионе заработал онлайн-сервис ждуцифру.рф.

Остается чуть больше месяца до того момента, как Кировская область завершит переход к цифровому формату телевещания. 15 апреля продолжить смотреть телевизор смогут только те, кто заблаговременно подготовился к изменениям. Министерство информационных технологий и связи Кировской области совместно с подведомственным учреждением – КОГБУ «ЦСРИРиСУ» – разработало онлайн-сервис, позволяющий оценить готовность кировчан к переходу на «цифру».

Переход на цифровое эфирное телевещание вызывает у жителей Кировской области большое количество вопросов и опасений. Действительно, если до сих пор гражданин смотрел телевизор в аналоговом формате, а сигнал получал от обычной метровой антенны, то для сохранения возможности просмотра ТВ требуется приобрести дополнительное оборудование. А если человек пользовался услугами кабельных или интернет-операторов, его все устраивало, и он хотел бы смотреть телевизор и дальше на тех же условиях, то ничего делать и приобретать не нужно. При этом далеко не все кировчане понимают, каким же способом и в каком формате их телевизоры принимают сигнал, и что предпринять, чтобы после 15 апреля не остаться без возможности просмотра любой передачи. Чтобы помочь гражданам сориентироваться, был создан ресурс для онлайн-тестирования ждуцифру.рф.

– На сайте гражданину будет предложено ответить на несколько несложных вопросов. Если в результате анкетирования он получает результат «Вы готовы к приему цифровому телевидения», то, чтобы иметь доступ к просмотру ТВ после 15 апреля, ничего дополнительно делать не нужно. В случае получения результата «Вы не готовы к «цифре», сервис предлагает пути решения проблемы, – рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Министр также отметил, что уже в марте начнет работу региональная «горячая линия» по переходу на ЦЭТВ, на которой кировчане смогут узнать, где и какое оборудование для приема цифрового телевидения можно купить, а также – проконсультироваться по вопросам возмещения затрат на приобретение этого оборудования.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер